-15% при подписке в феврале Получить скидку>>>
Справочник руководителя дошкольного учреждения

Разрешается ли использовать светодиодное освещение в ДОУ?

  • 10 февраля 2019
  • 67

Вопрос

Разрешается ли использовать светодиодное освещение в ДОУ?

Ответ

Нет, нельзя. Светодиодные светильники или светильники со светодиодными лампами в ДОУ  можно использовать только для наружного освещения.

Обоснование

СанПиН от 08.04.2003 N 2.2.1/2.1.1.1278-03, п. 3.1.5

<…>В учреждениях дошкольного, школьного и профессионально-технического образования, а также в основных функциональных помещениях лечебно-профилактических учреждений следует применять разрядные лампы и лампы накаливания.<…>

Письмо Роспотребнадзора от 22.05.2017 № 01/6355-17-23

<…> Таким образом, в настоящее время санитарное законодательство ограничивает возможность использования светодиодных источников освещения при организации систем искусственного освещения только в помещениях детских дошкольных учреждений. <…>

Из рекомендации

Как обеспечить безопасность внешнего периметра школы и детского сада

<…>Специалисты в области охраны рекомендуют это учитывать при ремонте, модернизации и реконструкции территории и зданий образовательной организации. Так, вместе с представителями охраны руководитель может выбрать тип уличных светильников, определить высоту их подвеса, направленность света и способы включения. Это могут быть светильники для наружного освещения:

  • светодиодные или со светодиодными лампами;
  • ЖКУ (консольный), ЖТУ (напольный, венчающий);
  • РКУ (консольный), РТУ (напольный, венчающий).<…>
Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Получите скидку 15% на журналы до конца февраля

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.