-15% при подписке в феврале Получить скидку>>>
Справочник руководителя дошкольного учреждения

Должна ли осуществятся вакцинация детей в детском саду?

  • 9 февраля 2019
  • 117

Вопрос

Должна ли осуществятся вакцинация детей в детском саду? Если да, то какие требования должно выполнить учреждение?

Ответ

Да, должна. Действия образовательной организации зависят от того, кто прививает детей: медицинское учреждение или ОО самостоятельно.

Если у ОО есть лицензия на медицинскую деятельность, в которой есть вид работ «вакцинация, то:

  • получите согласие родителей на вакцинацию;
  • проверьте, есть ли противопоказания к вакцинации у ребенка;
  • проводите вакцинацию в соответствии с национальным календарем прививок.

Если заключен договор о совместной деятельности, то вакцинацию проводит медицинское учреждение. Конкретные действия ОО пропишите в договоре.

Обоснование из рекомендации

Как организовать вакцинацию обучающихся

<…>Действия образовательной организации зависят от того, кто прививает детей:

  • медицинское учреждение в рамках совместной деятельности с образовательной организацией;
  • образовательная организация самостоятельно, если есть лицензия на медицинскую деятельность, в которой предусмотрен вид работ «вакцинация (проведение профилактических прививок)».

Это следует из статьи 41 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ, постановления Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. № 291.

Если детей вакцинирует медицинское учреждение, то ваши конкретные действия должны быть прописаны в договоре о совместной деятельности. Включите в договор, что образовательная организация:

  • получает и передает медицинскому учреждению согласия родителей на вакцинацию;
  • обеспечивает явку ребенка на прививку.

Когда образовательная организация самостоятельно организует вакцинацию:

  • проследите, чтобы медработник проверил, есть ли противопоказания к вакцинации у ребенка;
  • получите согласие родителей на вакцинацию;
  • проведите вакцинацию в соответствии с национальным календарем профилактических прививок и календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям с учетом индивидуальных особенностей ребенка и врачебных рекомендаций.<…>

<….>Чтобы привить обучающегося, надо получить от одного из родителей ребенка информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство. Форма согласия установлена приказом Минздравсоцразвития России от 26 января 2009 г. № 19н. Согласие хранят в медицинской документации ребенка.

Родители могут отказаться от медицинского вмешательства, в том числе от вакцинации, пробы Манту, проведения флюорографического либо рентгенологического обследования.

Свой отказ родители должны написать по форме, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 26 января 2009 г. № 19н.

Одному из родителей медицинский работник должен разъяснить возможные последствия отказа от прививок:

  • временный отказ в приеме ребенка в образовательные и оздоровительные учреждения при массовых инфекционных заболеваниях или при угрозе возникновения эпидемий;
  • запрет на выезд в страны, пребывание в которых требует конкретных профилактических прививок.

Такие последствия отказа от вакцинации следуют из части 3 статьи 20 Закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ, статьи 5 Закона от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ.

Медицинский работник делает запись о том, что родитель отказался от вакцинации ребенка и предупрежден о последствиях:

  • в истории развития ребенка (форма № 112/у);
  • медицинской карте ребенка (форма № 026/у-2000);
  • медицинской карте амбулаторного больного (форма № 025/у-04).

Родитель расписывается под записью об отказе от профилактической прививки. Если он этого не сделает, отказ оформляют за подписью двух медработников.

Ситуация: что делать при конфликте родителей по вопросу вакцинации ребенка

Если между родителями ребенка возник конфликт по вопросу вакцинации, не прививайте ребенка.

Дождитесь решения, которого родители могут достигнуть в том числе через суд.

Иначе вас признают виновными в неудовлетворительном обеспечении условий для охраны здоровья, поскольку образовательная организация несет ответственность за жизнь и здоровье обучающихся.

Это следует из части 7 статьи 28 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ.<…>

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Получите скидку 15% на журналы до конца февраля

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.