-15% при подписке в феврале Получить скидку>>>
Справочник руководителя дошкольного учреждения

Как правильно написать заявление на оплату одного дня больничного?

  • 8 февраля 2019
  • 26

Вопрос

Как правильно написать заявление на оплату одного дня больничного?

Ответ

Образец заявления нормативными актами не установлен, составьте в произвольной форме.

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи, в том числе ребенком (п.2 ст.5 Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»). При выходе сотрудника на работу в период своей болезни, имеет место нарушение работником режима, назначенного врачом (ст. 8 Закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ, п. 21–22 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375, п. 58 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н). Это, в свою очередь, является основанием для снижения размера пособия. Между тем, в данной ситуации сотрудник сам не болеет, а производит уход за ребенком. Поэтому выход на работу в период временной нетрудоспособности нельзя признать нарушением режима. При этом, если работник выходил на работу и выполнял работу в период больничного, работодатель обязан начислить и выплатить за эти дни заработную плату. Соответственно, за эти дни больничное пособие сотруднику не начисляется и не выплачивается. Одновременное начисление зарплаты и больничного пособия также не допускается, поскольку эти выплаты начисляются по разным основаниям: больничное пособие – за время отсутствия сотрудника на рабочем месте по причине нетрудоспособности (на основании больничного листка), а зарплата – за фактически отработанное время (на основании табеля учета рабочего времени). В этой связи за дни работы сотруднику надо выплатить заработную плату. Между тем, не исключаем возможность претензий в данной ситуации со стороны ФСС России при возмещении больничного пособия. Выдача больничного листа предполагает временную нетрудоспособность работника, т.е. невозможность исполнять трудовые обязанности в течение определенного времени. В этой связи, для того, чтобы впоследствии у организации не возникло проблем с возмещением выплаченной суммы больничного пособия, рекомендуем предварительно согласовать данный вопрос с территориальным отделением ФСС России.

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Получите скидку 15% на журналы до конца февраля

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.