-15% при подписке в феврале Получить скидку>>>
Справочник руководителя дошкольного учреждения

Может сторож подрабатывать днем за рабочего по зданию (дворником)?

  • 8 февраля 2019
  • 61

Вопрос

Может сторож подрабатывать днем за рабочего по зданию (дворником)?

Ответ

Вы можете оформить работника как внутреннего совместителя. Заключите отдельный трудовой договор.  Работа совместителя осуществляется только в свободное от основной работы время. Оформлять совместителя на полную ставку нельзя, он может работать не более половины рабочего времени по этой должности и не более 4 часов в день. Максимальный размер заработной платы составит 50% от полной ставки.

Обоснование из рекомендации

Кого и как можно принять на работу по совместительству

<…>Ситуация: чем совместительство отличается от совмещения

Совместительство отличается от совмещения по следующим признакам

Признак

Совместительство

Совмещение должностей (расширение зон обслуживания, увеличение объема работ)

Место выполнения работы

Как у того же, так и у другого работодателя (внутреннее/внешнее)

Только по месту основной работы

Оформление отношений

Отдельный трудовой договор

Дополнительное соглашение к трудовому договору по основной работе

Время выполнения работы

В свободное от основной работы время

В течение установленной продолжительности рабочего дня наряду с основной работой

<…>

<…>Не принимайте на работу по совместительству:

  • несовершеннолетних (ч. 5 ст. 282 ТК РФ);
  • лиц, которых принимаете на работу с вредными или опасными условиями труда, если их основная работа связана с такими же условиями (ч. 5 ст. 282 ТК РФ);
  • лиц, которых принимаете на работу, где они будут управлять транспортными средствами или управлять движением транспортных средств, если по основному месту работы они исполняют те же трудовые обязанности (ч. 1 ст. 329 ТК РФ). Перечень таких должностей и профессий утвердило Правительство РФ постановлением от 19 января 2008 г. № 16.

Руководители организаций вправе работать по совместительству, только если это разрешает уполномоченный орган юридического лица или собственник имущества организации либо уполномоченный собственник лица или органа (ч. 1 ст. 276 ТК РФ).<…>

<…> Если принимаете на работу внутреннего совместителя, не требуйте у него документы. Все необходимые документы он уже предъявил, когда устраивался на основную работу (ст. 65 ТК РФ). Исключение составляют случаи, когда работа по совместительству требует определенных знаний или квалификации. Тогда потребуйте от работника документы, которые подтверждают наличие соответствующих знаний или квалификации.<…>

<…> Ситуация: сколько трудовых договоров о совместительстве может заключить работник

Сколько захочет.

Трудовой кодекс РФ не ограничивает число трудовых договоров, которые может заключить работник. Также закон не ограничивает количество организаций, с которыми работник может заключить трудовой договор. Ограничителем в этом случае будет только максимальная продолжительность рабочего времени при работе по совместительству, которую устанавливает статья 284 Трудового кодекса РФ.<…>

<…> По общему правилу руководитель образовательной организации может установить совместителю продолжительность рабочего времени не более 4 часов в день.

Исключение составляют случаи:

1. В дни, когда работник по основному месту работы свободен от исполнения трудовых обязанностей. В эти дни он может работать на работе по совместительству полный рабочий день.

При этом в течение одного месяца или другого учетного периода продолжительность рабочего времени совместителя не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени, которую установили для данной категории работников.

2. Когда работник по основному месту работы:

  • приостановил работу из-за задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней (ч. 2 ст.142 ТК РФ);
  • отстранен от работы по основаниям, которые предусматривают часть 2 и часть 4 статьи 73 Трудового кодекса РФ.

В этих случаях ограничения рабочего времени при работе по совместительству, которые устанавливает часть 1 статьи 284 Трудового кодекса РФ, не применяют.

Такие правила устанавливает статья 284 Трудового кодекса РФ.<…>

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Получите скидку 15% на журналы до конца февраля

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.