-15% при подписке в феврале Получить скидку>>>
Справочник руководителя дошкольного учреждения

Вправе ли руководитель и главный бухгалтер, состоящие в родстве работать в одном ДОУ?

  • 8 февраля 2019
  • 49

Вопрос

Вправе ли руководитель и главный бухгалтер, состоящие в родстве (заведующий приходится свекровью главному бухгалтеру) работать в одном ДОУ? Является ли это нарушением?

Ответ

Да, вправе. Эта ситуация не будет конфликтом интересов. Ограничение действует только на гражданских и муниципальных служащих. Работники государственных и муниципальных учреждений служащими не являются.

Обоснование из рекомендации

Можно ли отказать в приеме на работу

<…>В настоящее время на федеральном уровне для работников образовательных организаций ограничений на совместную работу с родственниками не установлено.

До вступления в силу (с 1 февраля 2003 года) Трудового кодекса РФ ограничения для совместной работы родственников в одной организации были установлены статьей 20 Кодекса законов о труде Российской Федерации.

Действующий в настоящее время Трудовой кодекс РФ не устанавливает ограничений на работу близких родственников в одной организации.

Законодательство РФ устанавливает ограничения только для государственных гражданских и муниципальных служащих, если их должности подразумевают подчинение одного лица другому (п. 5 ч. 1 ст. 16 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ и п. 5 ч. 1 ст. 13 Закона от 2 марта 2007 г. № 25-ФЗ). При этом работники образовательных организаций не являются государственными или муниципальными служащими.<…>

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Получите скидку 15% на журналы до конца февраля

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.