-15% при подписке в феврале Получить скидку>>>
Справочник руководителя дошкольного учреждения

Должен ли предусматриваться в ДОУ для воспитателей методический час для работы в методическом кабинете в интернете?

  • 6 февраля 2019
  • 65

Вопрос

Должен ли предусматриваться в ДОУ для воспитателей методический час (или выделяться какое то время) для работы в методическом кабинете в интернете или для составления планов и другой работы (без детей), оплачивается ли этот час дополнительно? И на основании какого нормативного документа?

Ответ

Нет, не должен. На федеральном уровне такого понятия как «методический час» нет. Режим рабочего времени устанавливают правилами внутреннего трудового распорядка. В него включают время необходимое для выполнения должностных обязанностей. К ним относятся воспитательная работа, индивидуальная работы с обучающимися, научная, творческая и исследовательская работа, а также методическая работа, подготовительная, организационная и т.д. (п. 1.2 приказа Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536).

Дополнительно оплачивать такую работу не нужно, если она входит в  его трудовые обязанности. Если такая работа не предусмотрена трудовым договором и должностной инструкцией, обязать воспитателя ее выполнять нельзя. Заключите с работником дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором установите объем работ, срок и размер доплаты.

Обоснование из рекомендации

Методический день: кому, для чего и как предусматривают

<…>Методический день можно определить как день, когда функционирует образовательная организация, но:

  • у педагогического работника, который ведет преподавательскую работу, отсутствуют учебные занятия;
  • внутренние документы образовательной организации не предусматривают выполнение другой педагогической работы непосредственно в образовательной организации;
  • в этот день работник не выполняет дополнительные виды работ за дополнительную оплату непосредственно в образовательной организации.

В методический день работник не обязан находиться в образовательной организации.

На это указывает пункт 2.4 особенностей, утвержденных приказом Минобрнауки России от 11 мая 2016 г. № 536.

Работодатель предусматривает методический день работнику, чтобы тот использовал его (п. 2.4 особенностей, утвержденных приказом Минобрнауки России от 11 мая 2016 г. № 536):

  • для дополнительного профессионального образования;
  • для самообразования;
  • для подготовки к занятиям.

То есть методический день – не дополнительный выходной день для педагогического работника. Работодатель предусматривает его только для указанных действий.

В данном случае под понятием «работодатель предусматривает» необходимо понимать то, что при составлении расписаний занятий, графиков, планов работ и других документов в определенный день у работника нет работы, которую он должен выполнять непосредственно в образовательной организации.

Под дополнительным профессиональным образованием нужно понимать обучение по программам:

  • повышения квалификации либо
  • профессиональной переподготовки.

Это предусматривает часть 2 статьи 76 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ.

Педагогический работник в методический день может повышать свою квалификацию или получать новую компетенцию.

Нормативные правовые акты не предусматривают, в чем конкретно заключается самообразование и в какой области его необходимо получать. Также нет требований к подготовке к занятиям. Вместе с тем, если Правила трудового распорядка предусматривают такие дни, например, в целях самообразования, такое самообразование работник должен осуществлять применительно к своей должности.<…>

<…> Минобрнауки России лишь рекомендует предусматривать методический день для педагогических работников, которые ведут преподавательскую работу. То есть работодатель не обязан это делать.

Дело в том, что методический день предусматривают с учетом режима рабочего времени, который установлен для конкретного работника. А режим рабочего времени определяют внутренние документы образовательной организации (с учетом действующих нормативных правовых актов):

  • коллективный договор;
  • Правила трудового распорядка;
  • иные локальные нормативные акты образовательной организации;
  • трудовой договор;
  • графики работ;
  • расписание занятий.

Это предусматривает часть 7 статьи 47 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ.

То есть предусматривать методический день или нет – решает работодатель, когда составляет расписание занятий, планы и графики работ.<…>

Обоснование из рекомендации

Как нормировать время работы педагогов

<…> В зависимости от должности и специальности педагога, условий его труда норму часов педагогической работы в неделю за ставку зарплаты устанавливайте:

Категория работников

Норма часов педработы в неделю, час

  • учителям-дефектологам
  • учителям-логопедам

20

  • музыкальным руководителям
  • концертмейстерам

24

воспитателям, которые обучают, воспитывают, присматривают и ухаживают за воспитанниками с ОВЗ

25

  • инструкторам по физической культуре
  • воспитателям интернатов, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, медицинских организаций и организаций социального обслуживания
  • воспитателям школ, осуществляющих присмотр и уход за детьми в группах продленного дня

30

воспитателям детского сада, организаций дополнительного образования, а также осуществляющих присмотр и уход за детьми

36

Такие правила установили пункты 2.3–2.7 приложения № 1 к приказу Минобрнауки № 1601, письмо Минобрнауки от 15.10.2015 № 08-ПГ-МОН-37849.<…>

<…>Ситуация: можно ли в детском саду с ежедневным 12-часовым пребыванием детей при пятидневной рабочей неделе принять на работу двух воспитателей и им установить по 30 часов рабочего времени в неделю

Нет, нельзя.

Каждому воспитателю детского сада с пребыванием детей по 60 часов в неделю устанавливайте закрепленную законодательством норму рабочего времени – 36 часов в неделю. При этом в свободные от ежедневной основной работы шесть часов в неделю поручите воспитателю:

  • выполнять ежедневную основную работу совместно со вторым воспитателем;
  • заменить воспитателя, который отсутствует по уважительным причинам, например болеет или ушел в отпуск;
  • готовить учебно-наглядные пособия, исполнять методическую и другую работу, которая установлена Правилами внутреннего трудового распорядка либо иными локальными нормативными актами детского сада.

Такие требования установил пункт 8.2 особенностей, утвержденных приказом Минобрнауки № 536.<…>

<…> В рабочее время педагогов в зависимости от занимаемой ими должности включайте:

  • учебную, воспитательную и индивидуальную работу с учащимися, научную, творческую и исследовательскую работу, которая входит в пределы нормируемой части работы;
  • педагогическую работу, которая предусмотрена квалификационной характеристикой, трудовым договором, должностной инструкцией и индивидуальным планом, например: методическая, подготовительная, организационная, диагностическая работа, работа по ведению мониторинга, работа, предусмотренная планами воспитательных, физкультурно-оздоровительных, спортивных, творческих и иных мероприятий, проводимых с учащимися;
  • дополнительную работу, которую работник выполняет за отдельную плату, но в пределах трудового договора, например заведование кабинетом и классное руководство.

Такие правила установила часть 6 статьи 47 Закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ и примечание 1 к приложению № 1, утвержденному приказом Минобрнауки № 1601, пункт 2.3 особенностей, утвержденных приказом Минобрнауки № 536.<…>

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Получите скидку 15% на журналы до конца февраля

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.