-15% при подписке в феврале Получить скидку>>>
Справочник руководителя дошкольного учреждения

Есть ли регламент определения адекватного размера % за вредность?

  • 2 февраля 2019
  • 78

Вопрос

По результатам спец оценки условий труда в карте работника по должности "повар" установлена необходимость повышенной оплаты труда в соответствии со ст. 147 ТК РФ - не менее 4%. На сегодняшний день повару оплачивается 12% за вредность. Есть ли регламент определения адекватного размера % за вредность, чтоб правильно установить скажем не минимум -4%, а более?

Ответ

Величину, на которую надо повысить оплату работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, определите с учетом мнения представительного органа работников. Минимальный размер повышения – 4 процента от оклада работников с нормальными условиями труда (ст. 147 ТК РФ).

Если отраслевое соглашение предписывает устанавливать работникам с вредными условиями труда повышенную оплату в размере больше 4 процентов оклада, например, 10 процентов, то минимальную надбавку установите по отраслевому соглашению (ст. 48 ТК РФ).

Конкретный порядок повышения работодатель устанавливает самостоятельно с учетом представительного органа работников в трудовом или коллективном договоре или в локальном акте в порядке, предусмотренном в статье 372 Трудового кодекса РФ.

Обоснование из рекомендации

Как предоставить компенсации за работу с вредными условиями

Если работник трудится во вредных условиях, работодатель обязан предоставить ему гарантии и компенсации в соответствии с трудовым законодательством. Рекомендация поможет руководителю определить, каким работникам школы и детского сада предоставить компенсации и в каком порядке.<   >

Внимание: если работодатель не предоставит работникам компенсации за работу с вредными или опасными условиями труда, то его могут привлечь к административной ответственности по части 1 статьи 5.27.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Проверяющий может вынести предупреждение или наложить штраф:

  • на должностных лиц – в размере от 2 тыс. до 5 тыс. руб.;
  • на организацию – от 50 тыс. до 80 тыс. руб.

При повторном нарушении применяют более серьезные меры ответственности:

  • для должностных лиц – штраф в размере от 30 тыс. до 40 тыс. руб. или дисквалификация на срок от одного года до трех лет;
  • для организаций – штраф в размере от 100 тыс. до 200 тыс. руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Такие меры ответственности устанавливает часть 5 статьи 5.27.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Какие бывают компенсации

Чтобы компенсировать труд с вредными условиями:

  • сократите работнику продолжительность рабочего времени (ст. 92 ТК РФ);
  • предоставьте ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск (ст. 117 ТК РФ);
  • повысьте размер оплаты труда (ст. 147 ТК РФ);

В зависимости от должности и набора вредных факторов, которые влияют на работника, выдавайте молоко и лечебно-профилактическое питание (ст. 222 ТК РФ).

Руководитель с учетом финансово-экономического положения образовательной организации может повысить или установить дополнительные гарантии и компенсации. Для этого отразите их в коллективном договоре или локальном нормативном акте (ч. 3 ст. 219 ТК РФ).

Внимание: сведения о гарантиях и компенсациях за работу с вредными или опасными условиями труда включайте в трудовой договор с работником (подп. 6 п. 2 ст. 57 ТК РФ). Если этого не сделать, проверяющий может наложить штраф:

  • на должностных лиц – от 10 тыс. до 20 тыс. руб.;
  • на организацию – от 50 тыс. до 100 тыс. руб.

Такие меры ответственности предусматривает часть 3 статьи 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Совет: если сведения о гарантиях и компенсациях изменились, заключите дополнительное соглашение к трудовому договору.

Распространите его действие на период с даты, когда председатель комиссии утвердил отчет о СОУТ. Это дата, с которой образовательная организация завершает спецоценку и начинает применять ее результаты (письмо Минтруда России от 26 марта 2014 г. № 17-3/10/В-1579).<   >

Как увеличить оплату труда

Величину, на которую надо повысить оплату работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, определите с учетом мнения представительного органа работников. Минимальный размер повышения – 4 процента от оклада работников с нормальными условиями труда (ст. 147 ТК РФ). Такая надбавка – повышенная оплата труда, а не компенсация, поэтому облагайте ее НДФЛ в общем порядке (письмо Минфина России от 19 июня 2009 г. № 03-04-06-02/46).

Если отраслевое соглашение предписывает устанавливать работникам с вредными условиями труда повышенную оплату в размере больше 4 процентов оклада, например, 10 процентов, то минимальную надбавку установите по отраслевому соглашению (ст. 48 ТК РФ).<…>

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Получите скидку 15% на журналы до конца февраля

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.