-15% при подписке в феврале Получить скидку>>>
Справочник руководителя дошкольного учреждения

Для уборщицы закупили халаты, но срок сертификатов заканчивается через два месяца

  • 26 января 2019
  • 45

Вопрос

Для уборщицы закупили халаты, но срок сертификатов заканчивается через два месяца. Можно ли данные халаты использовать и в течение какого времени?

Ответ

Да, Вы можете использовать такие халаты в работе и после февраля 2019 года. Ограничений по использованию сертифицированных СИЗ нет. Дело в том, что на момент изготовления халатов сертификат действовал, поэтому они соответствуют требованиям законодательства.  

Не приобретайте и не выдавайте работникам СИЗ, которые изготовили после истечения срока действия сертификата. Проверяйте действие сертификатов на сайте Единый реестр сертификатов соответствия.

Обоснование

ТК РФ ст. 212

<…> Работодатель обязан обеспечить:<…>
<…>приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств, прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке, в соответствии с установленными нормами работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением;<…>

ТК РФ ст. 221

<…> На работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам бесплатно выдаются прошедшие обязательную сертификацию или декларирование соответствия специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты, а также смывающие и (или) обезвреживающие средства в соответствии с типовыми нормами, которые устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.<…>

Приказ Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 № 290н, п.4

<…>Работодатель обязан обеспечить приобретение и выдачу прошедших в установленном порядке сертификацию или декларирование соответствия СИЗ работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением.<…>

Из рекомендации

Когда и какими средствами индивидуальной защиты обеспечить работников

<….>Остальных работников образовательной организации обеспечивайте СИЗ исходя из специфики их деятельности. Например, для работы в электроустановках выдайте:

  • изолирующие клещи (штангу),
  • диэлектрические перчатки и
  • средства защиты лица, глаз от механических воздействий и термических рисков электрической дуги.

Это особенно актуально, если работнику предстоит снять или установить предохранители под напряжением (п. 3.11 Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок, утвержденных приказом Минтруда России от 24 июля 2013 г. № 328н).

Средства индивидуальной защиты должны:

  • обеспечивать безопасность труда и подходить работникам по полу, росту, размеру, условиям и характеру выполняемой работы;
  • отвечать требованиям безопасности, которые устанавливает закон. Это подтверждает декларация или сертификат соответствия. Их обязаны получать все производители продукции.

В отдельных случаях на средства защиты должно быть санитарно-эпидемиологическое заключение или свидетельство о госрегистрации (например, дерматологические средства индивидуальной защиты кожи).

Работодатель также может заменять один вид СИЗ аналогичным, который равноценно защищает от опасных и вредных производственных факторов. При этом работодатель должен учитывать мнение уполномоченного работниками представительного органа.<…>

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Получите скидку 15% на журналы до конца февраля

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.