-15% при подписке в феврале Получить скидку>>>
Справочник руководителя дошкольного учреждения

Кто должен приобретать и устанавливать лицензионное программное обеспечение на ПК в медицинском кабинете?

  • 26 января 2019
  • 16

Вопрос

В ДОО медицинское сопровождение воспитанников осуществляется медицинской организацией на основании Соглашения о взаимодействии. ДОО заключен Договор о безвозмездной передаче недвижимого имущества организации (кабинеты) и Договор о безвозмездной передаче движимого имущества медицинской организации. В том числе, по Договору о передаче движимого имущества, медицинской организации переданы персональные компьютеры. Кто должен приобрести и установить лицензионное программное обеспечение, антивирусное ПО на ПК в медицинском кабинете - ДОО или медицинская организация, если работает на данном ПК сотрудник медицинской организации?

Ответ

Предоставить полностью рабочий компьютер, с установленным программным обеспечением должна ДОО. Медицинская организация обеспечивает наличие лекарств, перевязочных материалов для неотложной помощи, иммунобиологических препаратов, спецодежды для медицинских работников (п.12 Порядка, утв. приказом Минздрава России от 5 ноября 2013 г. № 822н).

Обоснование из рекомендации

Медицинское обслуживание в образовательной организации

<…>Для медицинского обслуживания обучающихся образовательной организации органы исполнительной власти в сфере здравоохранения назначают медицинскую организацию. Заключите с ней договор о совместной деятельности.

При таком варианте обслуживания обучающихся медицинские работники будут состоять в штате медицинской организации.

Для деятельности медицинских работников безвозмездно предоставьте помещения – кабинет врача-педиатра (фельдшера) и процедурный кабинет (медицинский блок). Помещения медицинского блока должны соответствовать требованиям СанПиН 2.1.3.2630-10, утвержденным постановлением Главного санитарного врача России от 18 мая 2010 г. № 58.

Если у медицинской организации нет лицензии на оказание определенных услуг в помещении образовательной организации, то разрешено обслуживать детей в медицинской организации. Такая возможность существует и когда образовательная организация не предоставляет помещения для медицинских работников. Об этом сказано в пункте 10 Порядка, утвержденного приказом Минздрава России от 5 ноября 2013 г. № 822н.

Однако если вы не предоставите помещения для медицинского обслуживания обучающихся, то практика показывает, что суд привлекает за это к ответственности образовательную организацию и учредителя (апелляционное определение Челябинского областного суда от 12 мая 2015 г. по делу № 11-5052/2015).

Медицинский блок оборудуйте мебелью, оргтехникой и медицинскими изделиями. Такое имущество передайте в пользование медицинской организации на время оказания услуги. Для этого подпишите акт приема-передачи имущества.

Наличие лекарств, перевязочных материалов для неотложной помощи, иммунобиологических препаратов, спецодежды для медицинских работников обеспечивает медицинская организация. Это следует из пункта 12Порядка, утвержденного приказом Минздрава России от 5 ноября 2013 г. № 822н.<…>

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Получите скидку 15% на журналы до конца февраля

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.