-15% при подписке в феврале Получить скидку>>>
Справочник руководителя дошкольного учреждения

Несовершеннолетний ребёнок приводит и забирает из детского сада несовершеннолетнего ребёнка по заявлению мамы

  • 26 января 2019
  • 583

Вопрос

Несовершеннолетний ребёнок приводит и забирает из детского сада несовершеннолетнего ребёнка по заявлению мамы, кто будет нести ответственность за ребёнка, если по дороге домой с детьми произойдет несчастный случай?

Ответ

Отвечать в данном случае будет ОО. Не передавайте воспитанника несовершеннолетнему лицу. Закрепите такой запрет в локальном акте. Несовершеннолетнее лицо не обладает полной дееспособностью, которая необходима для того, чтобы нести ответственность за безопасность и здоровье ребенка.

Обоснование из рекомендации

Как организовать работу детского сада

<…>В детский сад ребенка приводят и забирают родители. Однако у родителей не всегда есть возможность сделать это самим.

Если родители не успевают приводить или забирать ребенка, они могут частично передать свои полномочия совершеннолетним. Как правило, это родственники – дедушка, бабушка, тетя, дядя, сестра, брат ребенка и другие родственники. Родители могут передать свои полномочия и другим совершеннолетним лицам – гражданскому супругу, няне и пр.

В этом случае один из родителей пишет заявление или согласие в детский сад о том, что ребенка будет забирать другой человек. Форма заявления – произвольная, законодательных требований к такому документу нет

Нотариально удостоверять заявление не нужно. Более того, нотариус может отказаться заверять этот документ, поскольку перечень нотариальных действий не содержит такого действия (ст. 35 Основ законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. № 4462-I). Единственное действие, которое нотариус может совершить в отношении заявления, – удостоверить личности родителей и засвидетельствовать верность подписей родителей. То есть своей подписью и печатью нотариус подтверждает, что лица, которые оформили заявление, действительно родители ребенка.

То же самое может сделать работник образовательной организации. Для этого издайте приказ, что заявление родитель должен подать уполномоченному работнику. Вместе с заявлением родитель должен представить документ, удостоверяющий личность. Работнику поручите проверить личность родителя и сделать на заявлении удостоверительную надпись, например, как на доверенности на получение заработной платы.<…>

<…>Чтобы упорядочить процедуру оформления заявлений, в которых родители поручают приводить в детский сад или забирать из детского сада, можете издать локальный акт. В этом случае пропишите в нем порядок оформления заявления (согласия, доверенности), их учета и хранения. Там же отразите обязанность уполномоченного родителями представителя предъявлять документ, удостоверяющий личность, по требованию работников детского сада.

На родительском собрании или в другой форме проинформируйте родителей, что воспитатели смогут отпустить ребенка с доверенным, только если он представит документ, удостоверяющий личность, который родитель указал в заявлении. Тем самым избежите ненужных конфликтов с родителями и их представителями.

Проинформируйте воспитателей о тех лицах, которым родители поручили приводить или забирать ребенка из детского сада. Проинструктируйте воспитателей, что они должны проверить личность человека, который пришел за ребенком – сравнить паспортные данные со сведениями, которые родитель указал в заявлении.

Внимание: не отпускайте ребенка без согласия родителей с посторонними, даже если воспитатель знает, что это – бабушка, дедушка или родственник ребенка

Минимум неприятностей, которые возможны для руководителя в этом случае, – конфликт с родителями.

Если эта ситуация прямо или косвенно повлечет за собой травму ребенка, смерть и другие негативные последствия, к ответственности образовательную организацию и работников могут привлечь уполномоченные органы. При этом в зависимости от степени вины и требований родителей работников могут привлечь даже к уголовной ответственности..<…>

ГК РФ, ч. 1 ст. 21

<…> Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.<…>

ГК РФ, ст. 28

<…>1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.<…>

Семейный кодекс РФ, ч.1, ст.68

<…>Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.<…>

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Получите скидку 15% на журналы до конца февраля

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.