-15% при подписке в феврале Получить скидку>>>
Справочник руководителя дошкольного учреждения

Возвращает ли ДОУ работнику деньги за санминимум?

  • 26 января 2019
  • 62

Вопрос

При приеме на работу в детский сад работник проходит медицинский осмотр и санминимум. Согласно трудовому законодательству учреждение возвращает работнику деньги за медосмотр, а как быть с возвратом за санминимум?

Ответ

Санминимумом на практике именуют гигиеническую подготовку и аттестацию.

Работодатель должен производить их оплату, так как гигиеническое обучение работников является его обязанностью.

Дополнительно сообщаем, работодатель должен самостоятельно оплатить медосмотр и оформление медкнижки. Работодатель возмещает работнику (кандидату) расходы, если он уже оплатил их по своей инициативе. При этом работник не обязан нести такие расходы.

Обоснование

Федеральный закон от 30.03.1999 № 52-ФЗ, ст. 11

<…> Индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны: <…>
<…> осуществлять гигиеническое обучение работников. <…>

Из рекомендации

Как организовать гигиеническую подготовку и аттестацию

<…> Руководители школ и детских садов должны организовать гигиеническое обучение и аттестацию работников при приеме на работу. Впоследствии гигиеническое обучение и аттестацию проводят:

  • для работников, деятельность которых связана с детским питанием, – один раз в год;
  • для остальных работников образовательной организации – один раз в два года.

Это устанавливает пункт 1 Инструкции, утвержденной приказом Минздрава России от 29 июня 2000 г. № 229, пункт 11.9 СанПиН 2.4.2.2821-10.

При приеме на работу гигиеническое обучение проводят после того, как работник прошел медицинский осмотр и его результаты внесли в медицинскую книжку работника (п. 2 Инструкции, утвержденной приказом Минздрава России от 29 июня 2000 г. № 229). <…>

Из рекомендации

Как организовать медосмотр работников

<…> Ситуация: кто должен оплатить оформление личной медицинской книжки – организация или работник

Оплатить такие расходы должна организация.

Личная медицинская книжка свидетельствует, что работник может по состоянию здоровья выполнять определенную работу. Чтобы получить отметки в медкнижке, работник сдает анализы, проходит обследование, медосмотр. Все эти мероприятия должен финансировать работодатель (ст. 213, 266 ТК). <…>

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Получите скидку 15% на журналы до конца февраля

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.