-15% при подписке в феврале Получить скидку>>>
Справочник руководителя дошкольного учреждения

Сколько необходимо часов переподготовки для воспитателя?

  • 25 января 2019
  • 216

Вопрос

Сколько необходимо часов переподготовки для воспитателя?

Ответ

Минимально допустимый срок обучения по программам ДПО установлен  Порядком, утв. приказом Минобрнауки России от 1 июля 2013 г. № 499. Для программ повышения квалификации он не ниже 16 часов, для профессиональной переподготовки 250 часов.

Обоснование из рекомендации

Как организовать повышение квалификации педагогов

<…> Направляйте на повышение квалификации всех педагогов детского сада или школы. К педагогам относятся работники, которые работают по трудовому договору и выполняют обязанности по обучению, воспитанию детей и организации образовательной деятельности (п. 21 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ). Должности педагогов перечислены в Номенклатуре, утвержденной постановлением Правительства от 08.08.2013 № 678.<…>

<…> Педагоги вправе получать дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем раз в три года (п. 2 ч. 5 ст. 47 Закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ). Под дополнительным профессиональным образованием понимается повышение квалификации и профессиональная переподготовка. Соответственно, заведующие детскими садами и директора школ обязаны раз в три года направлять каждого педагога на курсы повышения квалификации или профпереподготовки. На какие именно курсы, заведующие и директора вправе решать самостоятельно.<…>

<…>Выберите курсы повышения квалификации на сайте организации дополнительного профессионального образования, образовательной организации высшего образования или иной организации, которая вправе заниматься повышением квалификации педагогов.

Убедитесь, что программа курса соответствует профилю деятельности педагога. Например, воспитателю детского сада подойдет программа «Реализация системно-деятельностного подхода в контексте ФГОС дошкольного образования на примере курса математического развития», а учителю английского языка – программа «Использование электронных образовательных ресурсов в преподавании иностранных языков».

Проверьте содержание программы – например, по учебно-тематическому плану. Программа должна учитывать положения профессионального стандарта и квалификационные требования по должности, которые приведены в Квалификационном справочнике, утвержденном приказом Минздравсоцразвития от 26.08.2010 № 761н.

Минимальный объем программы – 16 часов.

Учиться на курсах повышения квалификации можно очно, очно-заочно и дистанционно. Выберите ту форму обучения, которая позволит педагогам получить новые знания и навыки и не помешает работе детского сада или школы.

Ситуация: вправе ли педагог освоить дополнительную профессиональную образовательную программу в форме стажировки

Да, вправе – полностью или частично. Содержание и срок стажировки определяет организация, которая ее проводит, с учетом пожеланий заведующего или директора (ч. 12 ст. 76 Закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ, п. 13 Порядка, утвержденного приказом Минобрнауки от 01.07.2013 № 499).<…>

<…> Ситуация: вправе ли заведующий или директор направить педагога вместо курсов повышения квалификации на профессиональный тренинг или семинар

Нет, не вправе. Педагог должен освоить дополнительную профессиональную программу (повышение квалификации) не менее 16 часов и пройти итоговую аттестацию (ст. 76 Закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ, п. 12Порядка, утвержденного приказом Минобрнауки от 01.07.2013 № 499). Если педагог участвовал в однодневном тренинге или семинаре и получил сертификат, это не значит, что он повысил квалификацию.<…>

<…> Пропишите порядок дополнительного профессионального образования, в том числе обязанность педагогов получать его раз в три года, в коллективном договоре, соглашении, трудовом договоре или должностной инструкции. Это позволит избежать споров о том, кто и как часто должен учиться на курсах.<…>

Из рекомендации

Обязан ли работодатель оплачивать дополнительное профессиональное образование педагогическим работникам
<…>В соответствии с пунктом 12 Порядка, утвержденного приказом Минобрнауки России от 1 июля 2013 г. № 499, формы обучения и сроки освоения дополнительной профессиональной программы определяют образовательная программа и (или) договор об образовании. Срок освоения дополнительной профессиональной программы должен обеспечивать возможность достижения планируемых результатов и получение новой компетенции (квалификации), заявленных в программе. При этом минимально допустимый срок освоения программ:

  • повышения квалификации – 16 ч;
  • профессиональной переподготовки – 250 ч.<…>
Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Получите скидку 15% на журналы до конца февраля

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.