-15% при подписке в феврале Получить скидку>>>
Справочник руководителя дошкольного учреждения

Обязано ли ДОУ иметь в наличии приходно-расходную книгу по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее?

  • 25 января 2019
  • 16

Вопрос

Обязано ли ДОУ иметь в наличии приходно-расходную книгу по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее, если учреждение ни разу за свое существование не приобретало бланки трудовых книжек?

Ответ

Да, обязано.

Работодатель должен иметь в наличии бланки трудовых книжек, самостоятельно приобретать их и вести учет в приходно-расходной книге. Отсутствие бланков и их учета является нарушением (см., например, п. 3 и 4 Решения Суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 16.07.2015 № 12-874/2015).

Обоснование из рекомендации

Трудовые книжки: приобретение, учет, хранение

<…> Работодатель обязан постоянно иметь в наличии необходимое количество бланков трудовой книжки (п. 44 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225). <…>

<…> Бланки трудовой книжки и вкладыша – документы строгой отчетности. Их выдают по заявке лицу, которое несет ответственность за ведение трудовых книжек.

Чтобы вести учет бланков трудовой книжки и вкладыша в нее, нужны (п. 40 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225):

  • приходно-расходная книга;
  • книга учета движения.

Формы таких книг утвердило постановление Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69.

Приходно-расходную книгу по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее ведет бухгалтерия образовательной организации. В книгу вносят:

  • сведения обо всех операциях, которые связаны с получением и расходованием бланков трудовой книжки и вкладыша;
  • серию и номер каждого бланка.

Книгу учета движения трудовых книжек и вкладышей в них ведет кадровая служба. В такой книге регистрируют:

  • все трудовые книжки, которые приняли от работников при поступлении на работу;
  • трудовые книжки и вкладыши в них, которые выдали вновь работникам.

Обе книги пронумеруйте, прошнуруйте, заверьте подписью руководителя организации и скрепите сургучной печатью или опломбируйте. <…>

<…> Бланки трудовой книжки и вкладыша в нее храните (п. 6.2 Положения, утвержденного Минфином СССР 29 июля 1983 г. № 105):

  • в сейфах,
  • металлических шкафах или
  • специальных помещениях, которые позволяют обеспечить их сохранность.

По окончании каждого месяца лицо, ответственное за ведение трудовых книжек, обязано представить в бухгалтерию отчет:

  • о наличии бланков трудовой книжки и вкладыша в нее и
  • о суммах, которые получены за оформленные трудовые книжки и вкладыши.

К отчету прикладывают приходный ордер кассы организации.

Если при заполнении испортили бланки трудовой книжки и вкладыша в нее, уничтожьте их и составьте акт. <…>

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Получите скидку 15% на журналы до конца февраля

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.