-15% при подписке в феврале Получить скидку>>>
Справочник руководителя дошкольного учреждения

В ДОУ в связи с отсутствием части помощников воспитателей имеющиеся работники приняты по договору внутреннего совместительства

  • 24 января 2019
  • 61

Вопрос

В ДОУ в связи с отсутствием части помощников воспитателей имеющиеся работники приняты по договору внутреннего совместительства на 0.43 ставки. При приёме на работу нового сотрудника на свободную вакансию обязательно ли соблюдать требование увольнения внутреннего совместителя по предупреждению администрации за две недели?

Ответ

Да, обязательно, если увольнение связано с приемом на данную ставку нового сотрудника, для которого работа будет основной.

Чтобы уволить совместителя из-за приема основного работника, предупредите его об увольнении письменно в произвольной форме. Сделать это нужно не менее чем за две недели до даты увольнения (ст. 288 ТК РФ). При этом получать согласие сотрудника на увольнение не нужно, поскольку данное основание относится к увольнениям по инициативе организации. Далее издайте приказ об увольнении и ознакомьте с ним сотрудника под подпись. В последний день работы выплатите сотруднику окончательный расчет и выдайте документы, которые связаны с его работой (ч. 4 ст. 84.1, ст. 140 ТК РФ).

Обоснование

Как уволить совместителя, если на его должность принимают основного работника

Уволить сотрудника-совместителя, если на его должность принимают основного сотрудника, можно тогда, когда с совместителем заключали трудовой договор на неопределенный срок. Если совместитель работает по срочному трудовому договору, то уволить его по этому основанию нельзя (ст. 288 ТК). Такую позицию занимают и суды. См., например, апелляционное определение Иркутского областного суда от 05.02.2014 № 33-839/14, определение Московского городского суда от 06.03.2012 № 33-7266.

Чтобы уволить совместителя из-за приема основного работника, предупредите его об увольнении письменно в произвольной форме. Сделать это нужно не менее чем за две недели до даты увольнения (ст. 288 ТК). При этом получать согласие сотрудника на увольнение не нужно, поскольку данное основание относится к увольнениям по инициативе организации. Далее издайте приказ об увольнении и ознакомьте с ним сотрудника под подпись. В последний день работы выплатите сотруднику окончательный расчет и выдайте документы, которые связаны с его работой (ч. 4 ст. 84.1, ст. 140 ТК). Запись об увольнении совместителя в трудовую книжку вносят по основному месту работы (ч. 5 ст. 66 ТК). Поэтому выдайте сотруднику по его запросу копию или выписку из приказа об увольнении, справку и т. п. (ч. 5 ст. 66 ТК, п. 3.1 Инструкции, утв. постановлением Минтруда от 10.10.2003 № 69).

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Получите скидку 15% на журналы до конца февраля

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.