-15% при подписке в феврале Получить скидку>>>
Справочник руководителя дошкольного учреждения

Существует ли нормативный документ, в котором разъясняются правила разобщения детей в ДОУ?

  • 24 января 2019
  • 18

Вопрос

Существует ли нормативный или иной документ, в котором разъясняются правила разобщения детей в дошкольных учреждениях с целью предупреждения инфицирования и заболевания незащищенных (непривитых) детей при их тесном контакте с ребенком, недавно вакцинированным живой оральной полиомиелитной вакциной (ОПВ)?

Ответ

Правила разобщения на федеральном уровне не регламентированы, ОО сама может определить их в локальном акте. Требование разобщать детей устанавливает СанПиН 3.1.2951-11. Разобщение представляет собой изоляцию вакцинированных детей от невакцинированных. Переведите детей в отдельную группу на 60 дней с момента, когда привитые дети получили вакцину. Перевод оформите приказом. Поставьте родителей в известность и направьте уведомление о временном переводе в другую группу.

Обоснование из рекомендации

Как организовать вакцинацию обучающихся

<…>Невакцинированные дети посещают образовательную организацию. Только при массовых инфекционных заболеваниях и угрозе эпидемии временно не принимайте таких детей в образовательную организацию. Об этом сказано в пункте 2 статьи 5 Закона от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ.

Открывайте отдельные группы, классы для детей, которые не привиты против полиомиелита или получили менее трех доз полиомиелитной вакцины. Переведите таких детей в отдельную группу или класс на 60 дней с момента, когда привитые дети получили вакцину. Направьте родителям невакцинированных детей уведомление о предстоящем переводе в другую группу, класс.

Это следует из пункта 9.5 СП 3.1.2951-11, утвержденных постановлением Главного санитарного врача России от 28 июля 2011 г. № 107.

Если нет возможности открыть отдельные группы (классы), то по согласованию с родителями утвердите индивидуальный график посещения образовательной организации либо предложите на данный период (60 дней) перейти на обучение в иной форме. Примените другие доступные способы изоляции.

Детям, которые не привиты против туберкулеза в связи с противопоказаниями или отказом родителей, ставят пробу Манту или проводят диаскин-тест два раза в год до тех пор, пока ребенок не будет привит.

Если обучающийся не проходил туберкулинодиагностику – пробу Манту, диаскин-тест, допускайте его в образовательную организацию только при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

Так установлено в пунктах 5.2, 5.7 СП 3.1.2.3114-13, утвержденных постановлением Главного санитарного врача России от 22 октября 2013 г. № 60.<…>

Из рекомендации

Профилактика полиомиелита
<…>Внимание:  В соответствии с требованиями п. 9.5 СП 3.1.2951-11 в медицинских организациях и общеобразовательных учреждениях, летних оздоровительных организациях детей, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита, не привитых против полиомиелита или получивших менее 3 доз полиомиелитной вакцины, разобщают с детьми, привитыми вакциной ОПВ в течение последних 60 дней, на срок 60 дней с момента получения детьми последней прививки ОПВ. 

Разобщение представляет собой изоляцию вакцинированных детей от невакцинированных. Такой порядок позволяет учесть интересы как лиц, решивших провести вакцинацию в целях защиты от угрозы возникновения и распространения эпидемии, так и лиц, воспользовавшихся предоставленным законом правом и отказавшихся от профилактической прививки.<…>

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Получите скидку 15% на журналы до конца февраля

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.