-15% при подписке в феврале Получить скидку>>>
Справочник руководителя дошкольного учреждения

Можно ли принять на должность повара работника с высшим инженерным образованием?

  • 22 января 2019
  • 25

Вопрос

Можно ли принять на должность повара работника, если у него высшее инженерное образование (специальность технология рыбы и рыбных продуктов)? Согласно нашей должностной инструкции на должность принимается работник, имеющее среднее профессиональное образование.

Ответ

Нет, так как он не соответствует квалификационным требованиям.

Повар требования к образованию и обучению: среднее профессиональное образование - программы подготовки квалифицированных рабочих (служащих).

Профессиональное обучение - программы профессиональной подготовки Профессиональное обучение - программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, программы переподготовки рабочих, служащих.

Требования к опыту практической работы: не менее года на третьем квалификационном уровне в основном производстве организаций питания для сотрудников, имеющих профессиональное обучение (программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, программы переподготовки рабочих, служащих).

Не менее шести месяцев на третьем квалификационном уровне в основном производстве организаций питания для сотрудников, имеющих среднее профессиональное образование (Приказ Минтруда России от 08.09.2015 № 610н Об утверждении профессионального стандарта "Повар").

Работодатель обязан отказать в приеме на работу в образовательную организацию, если кандидат на должность не соответствует квалификационным требованиям, которые указаны в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам по соответствующей должности ( ч. 2 ст. 52 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).

Обоснование

Повар требования к образованию и обучению: среднее профессиональное образование - программы подготовки квалифицированных рабочих (служащих).

Профессиональное обучение - программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, программы переподготовки рабочих, служащих.

Требования к опыту практической работы: не менее года на третьем квалификационном уровне в основном производстве организаций питания для сотрудников, имеющих профессиональное обучение (программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, программы переподготовки рабочих, служащих)

Не менее шести месяцев на третьем квалификационном уровне в основном производстве организаций питания для сотрудников, имеющих среднее профессиональное образование (Приказ Минтруда России от 08.09.2015 № 610н Об утверждении профессионального стандарта "Повар").

Из рекомендации

Можно ли отказать в приеме на работу

<…>Образовательная организация самостоятельно принимает необходимые кадровые решения. Заключение трудового договора является правом, а не обязанностью работодателя (п. 10 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2). Однако отказать соискателю в приеме на работу надо обоснованно. При необоснованном отказе возможны риски вплоть до уголовной ответственности.<   >

Когда работодатель обязан отказать в приеме на работу

Работодатель обязан отказать в приеме на работу в образовательную организацию, если кандидат на должность (ст. 331, 351.1 ТК РФ):

  1. не имеет образовательного ценза или не соответствует квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам по соответствующей должности (ч. 1 ст. 46, ч. 2 ст. 52Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ);
  2. имеет или имел судимость (или подвергается (подвергался) уголовному преследованию) за преступления, предусмотренные абзацем 3 части 2 статьи 331 Трудового кодекса РФ;
  3. имеет неснятую или непогашенную судимость за иные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце 3 части 2 статьи 331 Трудового кодекса РФ;
  4. не представил обязательные документы, которые он обязан предоставить при приеме на работу (ст. 65 ТК РФ);
  5. не прошел предварительный медицинский осмотр (ст. 213 ТК РФ);
  6. если в отношении работника Трудовым кодексом РФ установлены ограничения в приеме на работу.< … >
Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Получите скидку 15% на журналы до конца февраля

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.