-15% при подписке в феврале Получить скидку>>>
Справочник руководителя дошкольного учреждения

Дополнительные общеобразовательные программы за счет средств родителей обучающихся

  • 18 января 2019
  • 6

Вопрос

Вправе ли ДОУ, наряду с реализацией ООП, осуществлять образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам за счет средств родителей обучающихся?

Ответ

Да вправе, если такая возможность предусмотрена уставом. А так же должна быть лицензия на осуществление деятельности по дополнительным общеобразовательным программ.

Обоснование из рекомендации

Как организовать дополнительное образование детей на базе школы и детского сада

<…> Чтобы определить право образовательной организации на дополнительное образование детей, проанализируйте устав. Он должен содержать два условия: первое – обязательное, второе – добровольное и зависит от намерений образовательной организации. Если устав не содержит необходимых условий, то внесите в него изменения и добавьте недостающие положения.<…>

<…> Чтобы реализовывать дополнительные общеобразовательные программы, проверьте, чтобы приложение к лицензии на образовательную деятельность содержало три обязательных пункта:

Пункт 1. В строке «место осуществления образовательной деятельности» должны быть прописаны все адреса, где планируете проводить обучение по дополнительным общеобразовательным программам.

Пункт 2. В строке «вид» образования – указано «Дополнительное образование».

Пункт 3. В строке «подвид» – указано «Дополнительное образование детей и взрослых».

Образовательную лицензию надо переоформить, если в приложении к ней отсутствует хотя бы один пункт.<…>

<…> Чтобы организовать дополнительное образование, сформируйте материально-техническую и учебно-методическую базы. Их состав определяйте в соответствии с направленностями дополнительных общеобразовательных программ и требованиями СанПиН 2.4.4.3172-14. В качестве образца при формировании баз используйте:

  • примерный перечень оснащения для отдельных дополнительных общеобразовательных программ;
  • рекомендуемый состав и площади помещений для дополнительного образования детей.

Кроме того, учитывайте, что для организации деятельности можно использовать оснащение и блок кабинетов для учебной и внеурочной деятельности в школе и оборудование и кружково-учебный блок помещений в детском саду.<…>

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Получите скидку 15% на журналы до конца февраля

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.