-15% при подписке в феврале Получить скидку>>>
Справочник руководителя дошкольного учреждения

Как правильно и с кем оформить договор, если за утренник платят родители?

  • 18 января 2019
  • 34

Вопрос

Бюджетное учреждение оказывает услуги по проведению новогодних утренников для детей в детском саду. Как правильно и с кем оформить договор, если за утренник платят родители?

Ответ

Да оказания платных услуг заключайте договор с родителями. Определите в нем размер и порядок оплаты услуги.

Обоснование из рекомендации

Как запланировать приносящую доход деятельность

<…> Чтобы определить, может ли образовательная организация вести приносящую доход деятельность, проверьте устав. В нем должно быть право организации вести деятельность за счет средств физических и юридических лиц. Такую деятельность можно вести только для того, чтобы достичь целей, ради которых создавали образовательную организацию (п. 4 ст. 50 ГК РФ).

Если устав не содержит необходимых условий, то внесите в него изменения и добавьте недостающие положения. Когда готовите изменения в устав, определите все возможные виды деятельности, которыми планирует заниматься организация, и перечислите их в уставе. <...>

<...> Чтобы определить, какие виды приносящей доход деятельности запланировать, проведите маркетинговое исследование. Для этого сегментируйте рынок, определите виды деятельности, выберите стратегии их продвижения и оцените риски. <...>

<...> Чтобы составить бизнес-план, используйте информацию, которую получили в результате маркетингового исследования. Бизнес-план оформите в произвольной форме. Включите в него разделы, которые есть в таблице. <...>

Из рекомендации

Как организовать предоставление платных образовательных услуг

<…> Образовательная организация оказывает платные образовательные услуги на основании договоров, которые заключает с физическими или юридическими лицами (ч. 1 ст. 101 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ). Взаимоотношения между образовательной организацией, заказчиком и обучающимся при этом регламентированы Правилами оказания платных образовательных услуг. <…>

<…> Виды платных образовательных услуг определяйте с учетом законодательных ограничений. Так, нельзя оказывать за плату те услуги, которые предусмотрены государственным (муниципальным) заданием для учреждений или финансируются за счет субсидий в частных образовательных организациях. <…>

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Получите скидку 15% на журналы до конца февраля

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.