-15% при подписке в феврале Получить скидку>>>
Справочник руководителя дошкольного учреждения

Можно ли давать дошкольникам дибазол в профилактических целях?

  • 18 января 2019
  • 9

Вопрос

Можно ли давать дошкольникам дибазол в профилактических целях? На какие документы нужно ссылаться?

Ответ

Можно, но только по письменному заявлению родителей. Давать лекарства детям может только врач или медсестра.

Обоснование из рекомендации

Медицинское обслуживание в образовательной организации

<…> можно ли давать лекарства ребенку по просьбе родителей

Да, можно.

Образовательная организация принимает такое решение, если имеет лицензию на медицинскую деятельность и обслуживает детей самостоятельно. Когда детей обслуживает медицинская организация, то родители должны обратиться в такую организацию.

Лекарства могут давать только врач или медсестра (по согласованию с врачом) школы или детского сада. Учитель, воспитатель не имеют права давать лекарства, кроме того объема, который предусмотрен первой помощью. Дело в том, что они не являются медицинскими работниками.

Связано это с тем, что прием лекарств является лечением, которое определено как медицинское вмешательство. Последнее выполняют только медицинские работники.

Об этом сказано в пунктах 5, 8 статьи 2 Закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ.

Если у вас есть лицензия на медицинскую деятельность, давайте лекарства ребенку после того, как получите:

  • заявление родителей в письменном виде;
  • копию лицензии медицинской организации, врач которой выписал лекарства;
  • выписку из истории болезни с рекомендациями по поводу лечения или заключение, рецепт на прием лекарств;
  • добровольное информированное согласие родителей на медицинское вмешательство. Если родители не предоставили его раньше, попросите написать. Форма согласия приведена в приложении 2 к приказу Минздрава России от 20 декабря 2012 г. № 1177н.

Все документы медицинский работник вклеивает в медицинскую карту ребенка, форма № 026/у-2000. <…>

Из рекомендации

Какую ответственность несут школа и детский сад

<…> Чтобы избежать случаев отравления детей лекарственными препаратами в то время, когда они находятся в образовательной организации, закрепите в локальных актах запрет на наличие и употребление лекарственных препаратов у обучающихся без надзора медицинского работника и предварительного письменного заявления от родителей. Ознакомьте с актом родителей обучающихся. <…>

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Получите скидку 15% на журналы до конца февраля

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.