-15% при подписке в феврале Получить скидку>>>
Справочник руководителя дошкольного учреждения

Нужно ли вносить изменения в Устав, если ДОУ формирует группу для детей с нарушениями речи?

  • 17 января 2019
  • 14

Вопрос

В ДОУ функционирует 13 возрастных групп. По заключению ПМПК 15-ти воспитанникам старших дошкольных групп рекомендовано обучение по АООП для детей с нарушениями речи II - III уровня. Детский сад формирует группу для детей с нарушениями речи. Нужно ли в этом случае вносить изменения в Устав образовательного учреждения?

Ответ

Нет, вносить изменения в устав не нужно, если иного не требует учредитель.

Обоснование из рекомендации

Устав: что содержит и как написать

<…>Ситуация: нужно ли вносить изменения в устав в случае обучения детей с ОВЗ по адаптированным образовательным программам

Законодательных требований нет, однако учредитель может принять такое решение.

В уставе должны быть указаны виды реализуемых образовательных программ с указанием уровня образования и (или) направленности (п. 3 ч. 2 ст. 25 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).

Понятие «адаптированная образовательная программа» не является указанием на вид, уровень и направленность программы. Адаптированная образовательная программа (основная или дополнительная) – образовательная программа, которая:

  • адаптирована для обучения лиц с ОВЗ с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей;
  • обеспечивает коррекцию нарушений развития;
  • обеспечивает социальную адаптацию лиц с ОВЗ.

Об этом прямо сказано в пункте 28 статьи 2 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ. Поэтому вносить изменения в устав нужно только в том случае, если реализация адаптированных образовательных программ влияет на сведения, которые указаны в уставе, например, если изменятся:

  • порядок организации образовательного процесса в части создания специальных условий обучения;
  • права и обязанности участников образовательных отношений;
  • порядок формирования штата, права и обязанности работников;
  • иные положения, которые связаны с особенностями составления и реализации образовательной программы.<…>
Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Получите скидку 15% на журналы до конца февраля

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.