-15% при подписке в феврале Получить скидку>>>
Справочник руководителя дошкольного учреждения

В каких случаях дети могут отсутствовать в детском саду до 5 дней без справки?

  • 17 января 2019
  • 58

Вопрос

В СанПиНе написано, что "после перенесенного заболевания, а также отсутствия более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) детей принимают в ДОО только при наличии справки". Что подразумевается под понятием "отсутствия более 5 дней"? В каких случаях дети могут отсутствовать в детском саду до 5 дней без справки?

Ответ

"Отсутствие более 5 дней" – ребенок не посещал ОО больше пяти дней, вне зависимости от причины. Допуск в коллектив после такого отсутствия возможен только при  наличии справки от врача. До 5 дней отсутствовать можно по любой причине, кроме заболевания.

Обоснование

Федеральный закон № 273-ФЗ, ч. 1 ст. 28

<…>Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.<…>

Из рекомендации

Как организовать работу детского сада

<…> Утренний прием ребенка в детский сад ведет воспитатель или медицинский работник. Работник должен опросить родителей о состоянии здоровья ребенка. Если ребенок, которого привели в детский сад, болен или у работника возникло подозрение на болезнь – принимать его нельзя (п. 11.2 СанПиН детского сада).

Учет посещаемости детей ведет воспитатель группы в табеле (ф. 0504608).<…>

<…>Если ребенок болел или его не было в саду больше пяти дней, за исключением выходных и праздников, принимайте его в группу при наличии справки от врача (п. 11.3 СанПиН детского сада).<…>

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Получите скидку 15% на журналы до конца февраля

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.