-15% при подписке в феврале Получить скидку>>>
Справочник руководителя дошкольного учреждения

Сколько дней ребенок может не посещать детский сад без уважительной причины?

  • 14 января 2019
  • 4173

Вопрос

Финансирование ДОУ зависит от количества детодней - если посещаемость в саду плохая, то финансирование будет меньше. Чем ДОУ можем прикрыть непосещения детей? Многие пропускают детский сад не только по болезни, но и просто так. Сколько дней ребенок может не посещать детский сад без уважительной причины?

Ответ

Определите в локальном акте: в каком порядке родители должны уведомлять организацию о периодах отсутствия воспитанника и его причинах. Проводите с родителями беседы, указывайте на необходимость стабильного посещения, освоения ребенком образовательной программы, достижения результатов образовательной программы. Других способов воздействия на родителей законодательство об образовании не предусматривает.

Максимальных ограничений по количеству дней пропуска не установлено, к дошкольникам нельзя принимать дисциплинарные меры и отчисление по данному основанию невозможно.

Принимайте на основании справки от врача после болезни или отсутствия больше пяти дней.

Обоснование

Из рекомендации

Как организовать работу детского сада

<…> Утренний прием ребенка в детский сад ведет воспитатель или медицинский работник. Работник должен опросить родителей о состоянии здоровья ребенка. Если ребенок, которого привели в детский сад, болен или у работника возникло подозрение на болезнь – принимать его нельзя (п. 11.2 СанПиН детского сада).

Учет посещаемости детей ведет воспитатель группы в табеле (ф. 0504608). <…>

<…> Если ребенок болел или его не было в саду больше пяти дней, за исключением выходных и праздников, принимайте его в группу при наличии справки от врача (п. 11.3 СанПиН детского сада). <…>

Из рекомендации
Локальные акты: какие бывают, как их принимать, изменять и отменять

<…> Наименование, форму и содержание локального акта образовательная организация определяет самостоятельно (ч. 1 ст. 28 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ). <…>

Федеральный закон № 273-ФЗ, ст. 44, ч. 4

<…> Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:

1) обеспечить получение детьми общего образования;

2) соблюдать правила внутреннего распорядка организации, осуществляющей образовательную деятельность, правила проживания обучающихся в интернатах, требования локальных нормативных актов, которые устанавливают режим занятий обучающихся, порядок регламентации образовательных отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) их родителями (законными представителями) и оформления возникновения, приостановления и прекращения этих отношений; <…>

Из рекомендации

Отчисление из образовательной организации

<…> Отчислить из детского сада по инициативе образовательной организации нельзя. <…>

Из рекомендации
Родительская плата в детском саду

<…> Ситуация: ребенок несколько дней без уважительной причины не посещал детский сад. Можно ли начислить родительскую плату за эти дни

Можно, если нормативный акт учредителя это предусматривает. В форме табеля учета посещаемости детей (ф. 0504608) в графе 37 отметьте количество дней, когда ребенок посещал сад, а в графе 38 – причины отсутствия.

Если нормативного акта учредителя нет, начисляйте родительскую плату только за дни, в которые ребенок посещал детский сад. Суд займет сторону родителей, если те оспорят порядок, по которому детский сад начислил родительскую плату. <…>

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Получите скидку 15% на журналы до конца февраля

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.