3 месяца бесплатно при подписке в январе ЗАБРАТЬ>>>

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Сотрудник настаивает на прохождение медосмотра в удобное для него время с оплатой этого времени

  • 12 января 2019
  • 54

Вопрос

У работника ДОУ сменный режим работы - 1 и 2 смены. Он может пройти периодический медицинский осмотр в дни, когда работает во вторую смену, но настаивает на освобождении от работы в удобное для него время с оплатой времени прохождения медосмотра. Прав ли работник?

Ответ

Да, прав.

На время прохождения медицинского осмотра за работниками, обязанными в соответствии с настоящим Кодексом проходить такой осмотр, сохраняется средний заработок по месту работы (ст. 185 ТК РФ).

В соответствии со ст. 212 ТК РФ работодатель обязан в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований.

А в силу ст. 214 ТК РФ работник обязан проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры, другие обязательные медицинские осмотры, а также проходить внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

При этом какие-либо требования или ограничения по поводу установления даты периодического медицинского осмотра законодательством не установлены.

Из вышеуказанной нормы ст. 212 ТК РФ следует, что на период прохождения обязательных медосмотров за работником сохраняется место работы (должность) и средний заработок. Т.е., предполагается, что обязательные медосмотры, как правило, проходят в рабочее время.

Но действующим законодательством не запрещено проводить медосмотры работников в их нерабочее время (время отдыха).

При этом работник имеет право отказаться от прохождения медицинского осмотра в нерабочее время, поскольку время отдыха работника (к которому также относится ежедневный (междусменный) отдых) - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (ст. 106, 107 ТК РФ).

Обоснование
Медосмотр в выходной должны проводить с согласия работника

Роструд опубликовал на официальном сайте очередной обзор актуальных вопросов. Работодатель не может настаивать, чтобы сотрудник проходил медосмотр в выходной день, если он отказывается. По мнению ведомства, в этой ситуации нужно применять те же правила, что и при работе в выходные или нерабочие праздничные дни (ч. 1 ст. 113 ТК). Чтобы вызвать сотрудника на медосмотр в день, который по его графику работы выходной, нужно получить его письменное согласие. Привлекать работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается только в случаях, указанных в части 3 статьи 113 Трудового кодекса. Например, в чрезвычайных ситуациях — для предотвращения катастроф, несчастных случаев, производственных аварий. Также Роструд разъяснил, что, если работник подал жалобу в ГИТ, отозвать ее он не сможет, даже если стороны урегулируют разногласия. Законодательство не предусматривает отзыв жалоб. Поэтому инспекция рассмотрит обращение и, возможно, проведет внеплановую проверку.

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Получите 21 журнал в подарок до конца января

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.