3 месяца бесплатно при подписке в январе ЗАБРАТЬ>>>

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Родительница написала заявление на отчисление ребенка, но чуть позже передумала

  • 9 января 2019
  • 42

Вопрос

Родительница написала заявление на отчисление ребенка из детского сада. На педсовете было принято решение об отчислении ребенка из детского сада в связи с усвоением дошкольной программой. Чуть позже мама передумала и написала заявление, чтобы ребенок остался до следующего года. Как поступить ДОУ, ведь на педсовете ребенка не только отчислили, но и составили список на перевод детей в эту группу - она полностью заполнена?

Ответ

Фактически такой ребенок числится в детском саду, есть намерение мамы продолжить образовательные отношения и договор с детским садом не расторгнут. По  этим причинам отчислить ребенка и отказать родителю по причине отсутствия мест нельзя. Однако ребенок освоил программу  (исходя из вопроса) и его дальнейшее нахождение в группе с реализацией программы нецелесообразно. Предложите родителю перевести ребенка в другую группу без реализации образовательной программы или в группу, в которой есть места. Однако если родители откажут, придется оставить ребенка в той же группе.

Вы не сможете оставить второго ребенка в младшей группе, если родители на это не согласны. Повторное обучение на уровне дошкольного образования не предусмотрено. Определите ребенка в группу, в которой есть свободные места. Вопросы внутреннего перевода в детском саду (из группы в группу) регулирует локальный акт. Согласуйте вопрос с родителями первого и второго ребенка о том, как разрешить данный вопрос и в какие группы зачислить детей.  В беседах с родителями и в письменном  ответе родителю ссылайтесь на локальные акты, положение договора об образовании и нормы СанПиН по максимальной наполняемости группы.

Обоснование из рекомендации

Каков порядок приема в детский сад

<…>Отказать в приеме в государственный (муниципальный) детский сад можно только по причине отсутствия свободных мест (п. 5 Порядка приема в детский сад). Частная образовательная организация самостоятельно определяет основания для отказа в приеме. В случаях когда частная образовательная организация получает субсидию на обеспечение дошкольного образования, отказать в приеме можно только при отсутствии мест, поскольку в этом случае частные сады реализуют государственные полномочия за счет средств бюджета.<…>

<…>Решение об отказе в приеме оформляйте письменно. Порядок принятия такого решения и действия работников по его оформлению зафиксируйте в правилах приема. Ведите учет всех отказов, это позволит быстро найти нужный при проверке детского сада органами власти или в случае, когда отказ в приеме ребенка опротестован родителями.<…>

Из рекомендации

Возникновение, изменение, прекращение образовательных отношений

<…>Образовательные отношения прекращают в связи с отчислением обучающегося из образовательной организации. Это возможно:

1) после получения образования (завершения обучения);

2) досрочно:

  • по инициативе родителей (совершеннолетнего обучающегося);
  • по инициативе образовательной организации;
  • по обстоятельствам, которые не зависят от воли обучающегося (его родителей) и образовательной организации.

Такие основания определяет часть 1 статьи 61 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ.<…>

Из рекомендации

Перевод обучающихся детского сада

<…>Ситуация: как оформить оказание услуг по присмотру и уходу в летний период, если образовательная программа уже реализована

Если срок договора дошкольного образования совпадает со сроком реализации образовательной программы, потребуется сделать следующие шаги:

  • оформить согласие на перевод в группу по присмотру и уходу;
  • заключить дополнительное соглашение к договору дошкольного образования;
  • издать приказ о переводе из группы с реализацией образовательной программы в группу по присмотру и уходу.

Когда срок договора указан с учетом оказания услуг по присмотру и уходу в летний период после завершения образовательной программы, дополнительное соглашение заключать не надо. Достаточно получить согласие родителей и оформить перевод в группу по присмотру и уходу приказом.

Порядок действий закрепите в локальном акте, который регламентирует порядок перевода.<…>

<…>Варианты перевода обучающегося из одной группы детского сада в другую напрямую зависят от направленности групп и направленности реализуемых образовательных программ. Или от наличия в детском саду групп без реализации образовательной программы.

Перевод из одной группы детского сада в другую условно можно разделить на два вида:

  • без изменения условий получения образования. Например, из группы № 1 общеразвивающей направленности в группу № 2 общеразвивающей направленности;
  • с изменением условий получения образования (из группы № 1 общеразвивающей направленности в группу № 2 компенсирующей направленности).

Перевод без изменения условий получения образования не влечет изменения прав и обязанностей детского сада или родителей. Поэтому такой перевод оформляют приказом без внесения изменений в договор дошкольного образования.

Перевод с изменением условий получения образования меняет образовательные отношения. Так происходит в случаях перевода обучающегося:

  • в группу с реализацией образовательной программы другой направленности. Например, из общеобразовательной группы с реализацией образовательной программы эстетической направленности в общеобразовательную группу с реализацией образовательной программы физкультурно-спортивной направленности;
  • из группы одной направленности в группу другой направленности (из группы общеразвивающей направленности в группу компенсирующей направленности);
  • из группы с реализацией образовательной программы в группу по присмотру и уходу без реализации образовательной программы.

Изменение условий обучения меняет права и обязанности детского сада, родителей и обучающихся. Поэтому заключите дополнительное соглашение к договору дошкольного образования прежде, чем издать приказ о переводе (ч. 3 ст. 57 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ). Заявления родителей о переводе с изменением условий получения образования в данном случае для издания приказа недостаточно.<…>

<…>Инициатором внутреннего перевода могут выступить как родители, так и детский сад.<…>

<…>В переводе по заявлению родителей можно отказать только при отсутствии свободных мест в группе, в которую заявлен перевод. Дело в том, что перевод обучающегося из одной группы в другую не несет для детского сада дополнительной финансовой, кадровой и т. п. нагрузки.<…>

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Получите 21 журнал в подарок до конца января

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.