3 месяца бесплатно при подписке в январе ЗАБРАТЬ>>>

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Имеет ли право обученный сотрудник провести обучение для сотрудников ДОУ по программе "Первая помощь"?

  • 9 января 2019
  • 19

Вопрос

Сотрудник прошёл обучение по программе повышения квалификации для инструкторов: "Оказание первой помощи гражданам РФ и иным лицам, находящимся на её территории, до оказания медицинской помощи при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других в состояниях и заболеваниях, угрожающих его жизни и здоровью" в объёме специализированного курса - 102 часа. Имеет ли право обученный сотрудник провести обучение для сотрудников ДОУ по программе "Первая помощь" в объёме 16 часов? Если имеет право, то как это оформить?

Ответ

Да, если обучение проходило в аккредитованной организации. Работодатель вправе самостоятельно обучать работников оказанию первой помощи. Приказом возложите обязанность на  данного  специалиста по проведению обучения работников. Утвердите программу, по которой будете обучать работников оказанию первой помощи.

Обоснование

Из рекомендации

Как организовать обучение по охране труда работников

<…> Как правило, процедура обучения по охране труда включает в себя:

  • инструктаж по охране труда;
  • обучение безопасным методам и приемам выполнения работ;
  • обучение правилам оказания первой помощи пострадавшим. <…>

<…> Руководители и специалисты организаций не реже одного раза в три года проходят специальное обучение по охране труда в объеме должностных обязанностей в аккредитованных обучающих организациях, оказывающих услуги в области охраны труда и внесенных в реестр аккредитованных организаций Минтруда России (п. 8 Правил аккредитации, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 1 апреля 2010 г. № 205н). <…>

<…> Ситуация 1. Обучение силами работодателя

Обязанности по обучению работников и проверке знаний требований охраны труда, как правило, выполняет служба охраны труда (п. 7.14 Рекомендаций, утвержденных постановлением Минтруда России от 8 февраля 2000 г. № 14). Обеспечение соблюдения порядка обученияотносится к компетенции работодателя (п. 29 Типового положения о системе управления охраной труда, утвержденного приказом Минтруда России от 19 августа 2016 г. № 438н).

Чтобы организовать обучение, необходимо разработать и утвердить:

1) программы обучения.

Программы разрабатываются на основе примерных учебных планов и программ обучения по охране труда (п. 2.3.4 Порядка обучения, утвержденного постановлением от 13 января 2003 г. № 1/29). Примерные учебные планы обучения по охране труда утвердил Минтруд России 17 мая 2004 г.;

2) приказ об организации обучения работников по охране труда;

3) Положение о порядке обучения по охране труда и проверке знаний требований охраны труда.

В процессе обучения по охране труда, как правило, проводятся:

  • лекции;
  • семинары;
  • собеседования;
  • индивидуальные или групповые консультации;
  • деловые игры.

Кроме того, можно использовать элементы самостоятельного изучения программы по охране труда, модульные и компьютерные программы, а также дистанционное обучение (п. 2.3.5 Порядка обучения, утвержденного постановлением от 13 января 2003 г. № 1/29). <…>

Из рекомендации

Обучение оказанию первой помощи пострадавшим

<…> Обучение правилам оказания первой помощи проводится непосредственно самой ОО или образовательными учреждениями профессионального образования, учебными центрами и другими учреждениями и организациями, осуществляющими образовательную деятельность, при наличии у них лицензии на право ведения образовательной деятельности, преподавательского состава, специализирующегося в области охраны труда, и соответствующей материально-технической базы (п. 2.3.2. Порядка). <…>

<…> Организуя обучение самостоятельно в ОО целесообразно издать приказ об организации обучения работников оказанию медицинской помощи пострадавшим.

При организации обучения необходимо руководствоваться приказом Минздравсоцразвития России от 4 мая 2012 г. № 477н , в котором указаны состояния, при которых оказывается первая помощь и перечень мероприятий по оказанию первой помощи. <…>

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Получите 21 журнал в подарок до конца января

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.