3 месяца бесплатно при подписке в январе ЗАБРАТЬ>>>

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Может ли инвалид (II группа по зрению) работать в ДОУ педагогом психологом 40 часов в неделю?

  • 7 января 2019
  • 16

Вопрос

Может ли инвалид детства (II группа по зрению) работать в ДОУ педагогом психологом 40 часов в неделю? Является ли II группа рабочей, если в справки МСЭ ничего не прописано?

Ответ

1. Нет, не может, так как педагогам-психологам установлена продолжительность рабочего времени 36 ч в неделю, а инвалидам 2 группы не более 35 часов в неделю (ч. 1 ст. 92 ТК РФ, п. 2.1 Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 № 1601)

2. Да, является. При второй группе инвалидности работать разрешается.

Обоснование

Из рекомендации

Виды рабочего времени педагогических работников

В соответствии с п. 1 ч. 5 ст. 47 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Федеральный закон № 273-ФЗ) педагогические работники имеют право на сокращенную продолжительность рабочего времени.

Согласно ч. 1 ст. 333 Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ (далее – ТК РФ) для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени – не более 36 ч в неделю. Таким образом, максимальное время работы педагогического работника за одну ставку заработной платы не может превышать 36 ч в неделю.

В соответствии с ч. 6 ст. 47 Федерального закона № 273-ФЗ в рабочее время педагогических работников в зависимости от занимаемой должности включается учебная (преподавательская) и воспитательная работа, в том числе практическая подготовка обучающихся, индивидуальная работа с обучающимися, научная, творческая и исследовательская работа, а также другая педагогическая работа, предусмотренная трудовыми (должностными) обязанностями и (или) индивидуальным планом, – методическая, подготовительная, организационная, диагностическая, работа по ведению мониторинга, работа, предусмотренная планами воспитательных, физкультурно-оздоровительных, спортивных, творческих и иных мероприятий, проводимых с обучающимися.

Следовательно, содержание работы также зависит от занимаемой должности.

Данное мнение подтверждается в письме Минобрнауки России от 15 октября 2015 г. № 08-ПГ-МОН-37849.

Согласно ч. 3 ст. 333 ТК РФ в зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы), порядок определения учебной нагрузки, оговариваемой в трудовом договоре, и основания ее изменения, случаи установления верхнего предела учебной нагрузки педагогических работников определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Внимание: 

таким образом, необходимое время на выполнение работы за одну ставку заработной платы по конкретной педагогической должности определяется Минобрнауки России.

Продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и порядок определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре, установлены приказом Минобрнауки России от 22 декабря 2014 г. № 1601 (далее – Приказ № 1601).

В соответствии с п. 2 приложения 1 к Приказу № 1601 в зависимости от должности и (или) специальности педагогическим работникам устанавливается продолжительность рабочего времени или нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы.

Таким образом, в зависимости от должности педагогическим работникам устанавливается либо продолжительность рабочего времени, либо норма часов за ставку.

Приложением 1 к Приказу № 1601 продолжительность рабочего времени установлена педагогическим работникам, которые замещают должности, поименованные в пунктах 2.1 и 2.2 , а нормы часов за ставку заработной платы – замещающим должности, поименованные в пунктах 2.3–2.8 Приложения 1 к Приказу № 1601.

Согласно п. 2.8 приложения 1 к Приказу № 1601 за норму часов педагогической работы за ставку заработной платы педагогических работников, перечисленных в пунктах 2.8.1 и 2.8.2 , принимается норма часов учебной (преподавательской) работы, являющаяся нормируемой частью их педагогической работы.

Внимание: 

следовательно, для некоторых педагогических работников норма часов педагогической работы за ставку заработной платы, установленная Приказом № 1601, включает в себя нормируемую и ненормируемые части. При этом нормируемая часть предусмотрена Приказом № 1601. Для других педагогических работников норма часов, указанная в приложении 1 к Приказу № 1601, является их фактическим рабочим временем (работники не имеют ненормированной части рабочего времени).

Учитывая изложенное, педагогическим работникам устанавливается:

  • продолжительность рабочего времени;
  • норма часов педагогической работы за ставку заработной платы, которая является рабочим временем педагогических работников;
  • норма часов педагогической работы за ставку заработной платы, которая является нормируемой частью педагогической работы.

Продолжительность рабочего времени

Установление продолжительности рабочего времени предусмотрено пунктами 2.1 и 2.2 приложения 1 к Приказу № 1601. Пункт 2.1 устанавливает продолжительность рабочего времени 36 ч в неделю. Пункт 2.2 – продолжительность рабочего времени 30 ч в неделю.

Продолжительность рабочего времени 36 ч в неделю устанавливается следующим работникам общего образования:

  • старшим воспитателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования и дополнительным общеобразовательным программам, и домов ребенка, осуществляющих образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности;
  • педагогам-психологам;
  • социальным педагогам;
  • педагогам-организаторам;
  • мастерам производственного обучения;
  • старшим вожатым;
  • инструкторам по труду;
  • педагогам-библиотекарям;
  • методистам и старшим методистам организаций, осуществляющих образовательную деятельность;
  • тьюторам организаций, осуществляющих образовательную деятельность;
  • преподавателям-организаторам основ безопасности жизнедеятельности;
  • инструкторам-методистам, старшим инструкторам-методистам организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

Продолжительность рабочего времени 30 ч в неделю устанавливается старшим воспитателям (за исключением старших воспитателей, указанных в п. 2.1).<   >

Критерии, по которым устанавливают группу инвалидности

Группа инвалидности

Степень выраженности стойких нарушений функций организма, в %

I группа

90–100

II группа

70–80

III группа

40–60

В ИПРА отражают, какие условия труда нужно создать инвалиду. Если сотрудник принес справку об инвалидности, но не представил ИПРА, направьте в бюро МСЭ письменный запрос с просьбой прислать копию программы или выписку из нее. Бюро вышлет документ, после чего работодатель сможет выполнить свои обязанности в отношении инвалида.

Обратите внимание на степень ограничения трудоспособности в ИПРА (таблица ниже). Отметку об этом делают в графе «Способность к трудовой деятельности». Чем выше степень, тем меньше вероятность, что сотрудник сможет продолжить работу в занимаемой должности (подп. «ж» п. 6 классификаций и критериев № 1024н).

Степени ограничения способности к трудовой деятельности

Степень ограничения трудоспособности

Что означает

1-я степень

– Способность трудиться в обычных условиях труда при снижении квалификации, тяжести, напряженности, уменьшении объема;
– неспособность трудиться по основной профессии при сохранении возможности в обычных условиях труда выполнять работу более низкой квалификации

2-я степень

Способность трудиться в специально созданных условиях с использованием вспомогательных технических средств

3-я степень

– Способность выполнять элементарную работу со значительной помощью других лиц;
– невозможность выполнять элементарную работу в связи со значительными нарушениями функций организма

Если сотрудник принес справку об инвалидности и ИПРА, то они обязательны для компании. Предоставьте инвалиду гарантии по закону и создайте условия труда согласно рекомендациям в ИПРА. Рабочее место организуйте в соответствии с Гигиеническими требованиями по труду инвалидов (ч. 4 ст. 8, ч. 2 ст. 11, п. 2 ч. 2 ст. 24 Закона № 181-ФЗ, ст. 224 ТК, п. 4.1 СП 2.2.9.2510-09, утв. постановлением Главного государственного санитарного врача от 18.05.2009 № 30).

Для работника ИПРА имеет рекомендательный характер. Он вправе написать заявление, что отказывается от отдельных реабилитационных мероприятий или от программы в целом. Это освободит компанию от ответственности за то, что она не исполнила ИПРА (ч. 5, 7 ст. 11 Закона № 181-ФЗ). Однако гарантии, предусмотренные законом, необходимо предоставить в любом случае. Например, инвалидам I и II группы нельзя работать более 35 часов в неделю и т. д. (ч. 1 ст. 92 ТК).

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Получите 21 журнал в подарок до конца января

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.