3 месяца бесплатно при подписке в январе ЗАБРАТЬ>>>

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Какое основание для отпуска 56 дней персоналу, работающему в общеразвивающей группе с ОВЗ?

  • 7 января 2019
  • 119

Вопрос

В группе общеразвивающей направленности 2 ребенка с ОВЗ. В справке ПМПК не указано "рекомендовано адаптированная программа". В образовательной программе ДОУ также отсутствует элементы адаптированной программы. Оплачивать ли отпуск педагогическому персоналу группы, где присутствуют дети с ОВЗ в количестве 56 календарных дней вместо 42? Какое основание для выплаты 56 календарных дней персоналу, работающему в общеразвивающей группе с ОВЗ (трудовой договор, допсоглашение с указанием дней отпуска и т.д.)?

Ответ

Да, таким работникам положен отпуск 56 календарных дней. Каких-либо оснований для назначения такого отпуска не нужно. Достаточно того, что в группе,  в которой работает педагог, есть дети с ОВЗ. Можете закрепить это в допсоглашении к трудовому договору или должностной инструкции. Также подтверждают правомерность такого отпуска приказы о зачислении детей в комбинированную группу и заключения ПМПК. 

Обратите внимание, что детский сад допустил нарушения. Дети с ОВЗ не могут посещать группу общеразвивающей направленности. Они посещают только группы компенсирующей (только дети с ОВЗ) и комбинированной направленности (здоровые дети и дети с ОВЗ). Если в детский сад поступает ребенок, а в детском саду нет таких групп, то нужно либо изменить направленность общеразвивающей группы, либо создать новую комбинированную группу. Для этого нужно издать приказ и перевести туда детей. Кроме того, в ОП ДО не должно быть элементов адаптированной программы. Для таких детей нужно отдельно разработать адаптированные программы и обучать по ним. Это обязанность детского сада. Игнорировать рекомендации ПМПК нельзя.  Если у этих двух детей сходные нарушения, одна категория ОВЗ и одинаковые потребности, то можно разработать одну адаптированную программу на двоих. Если нет, то разработайте адаптированную программу для каждого.

Обоснование из рекомендации

Удлиненные отпуска работников образования

<…>Какова продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска педагогических работников детских садов

Продолжительность отпуска педагогических работников детских садов – 42 календарных дня (п. 1 раздела I приложения к постановлению Правительства РФ от 14 мая 2015 г. № 466).

Исключение – педагогические работники детских садов, которые работают с обучающимися с ОВЗ или нуждающимися в длительном лечении (п. 4 раздела I приложения к постановлению Правительства РФ от 14 мая 2015 г. № 466). То есть это педагогические работники, которые:

  • работают в группах компенсирующей или оздоровительной направленности либо
  • непосредственно взаимодействуют с указанными категориями детей в группах комбинированной направленности.

Дело в том, что только в таких группах может осуществляться образовательная деятельность детей с ОВЗ или детей, которые нуждаются в длительном лечении:

  • в группах компенсирующей направленности реализуют адаптированную образовательную программу дошкольного образования для детей с ОВЗ;
  • группы оздоровительной направленности создают для детей с туберкулезной интоксикацией, часто болеющих и других категорий детей, нуждающихся в длительном лечении;
  • в группах комбинированной направленности осуществляют совместное образование здоровых детей и детей с ОВЗ.

Это определяет пункт 13 Порядка, утвержденного приказом Минобрнауки России от 30 августа 2013 № 1014.

Продолжительность удлиненного отпуска для таких педагогических работников – 56 календарных дней.

При этом не имеет значения количество детей, с которыми работает педагогический работник. Нормативные правовые акты не содержат соответствующих ограничений. То есть для отпуска продолжительностью 56 календарных дней достаточно, чтобы работник при выполнении должностных обязанностей взаимодействовал хотя бы с одним ребенком с ОВЗ и (или) нуждающимся в длительном лечении.<…>

Из рекомендации

Как организовать обучение детей с ОВЗ и детей-инвалидов

<…>Содержание образования и условия обучения и воспитания согласно части 1 статьи 79 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ и ФГОС дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования определяются:

  • для обучающихся с ОВЗ – адаптированной основной образовательной программой соответствующего уровня образования (при обучении в отдельном классе или в отдельной общеобразовательной организации) или адаптированной образовательной программой при совместном обучении с нормально развивающимися одноклассниками;
  • для детей с инвалидностью – ООП соответствующего уровня образования (если нет заключения психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК)) или АООП с учетом индивидуальной программы реабилитации или абилитации.<…>

<..>Чтобы обучать детей с ОВЗ и детей-инвалидов, образовательная организация:

  • разрабатывает адаптированные программы;
  • создает специальные условия обучения;
  • утверждает необходимое штатное расписание.<…>

<…>Если родители предоставили в образовательную организацию заключение ПМПК о наличии отклонений в развитии и необходимости специальных условий для образования, образовательная организация обязана такие условия создать.<…>

Из рекомендации

Как комплектовать классы, группы для детей с ОВЗ

<…>В детских садах для детей с ОВЗ организуют группы компенсирующей и комбинированной направленности (при достаточном числе детей одной категории с заключениями ПМПК и при согласии родителей).

В группе компенсирующей направленности обучают детей с ОВЗ одной категории. Такие группы формируют с учетом особенностей их психофизического развития и индивидуальных возможностей.

В группах комбинированной направленности реализуют инклюзивное образование – совместное обучение детей с ОВЗ и здоровых детей (п. 13 Порядка, утвержденного приказом Минобрнауки России от 30 августа 2013 г. № 1014).

Численность обучающихся с ОВЗ в группе, классе не превышает 15 человек.<…>

<…>Количество детей в группах комбинированной направленности (п. 1.12 СанПиН 2.4.1.3049-13, утвержденных постановлением Главного санитарного врача России от 15 мая 2013 г. № 26):

Общее количество детей в группах комбинированной направленности

Количество детей с ОВЗ в группе

до трех лет

старше трех лет

 

10

не более 3 детей с ОВЗ

10

не более 3 глухих детей, или слепых детей, или детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, или детей с умственной отсталостью умеренной, тяжелой, или детей со сложным дефектом

15

не более 4 слабовидящих и (или) детей с амблиопией и (или) косоглазием, или слабослышащих детей, или детей, имеющих тяжелые нарушения речи, или детей с умственной отсталостью легкой степени

17

не более 5 детей с задержкой психического развития

<…>

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Получите 21 журнал в подарок до конца января

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.