3 месяца бесплатно при подписке в январе ЗАБРАТЬ>>>

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Взимание дополнительной платы с родителей

  • 29 декабря 2018
  • 21

Вопрос

Режим работы группы компенсирующей направленности с 8.00 до 18.00. Допустимо ли взимание дополнительной платы с родителей в случае, если ребенок посещает дежурную группу (с 7.00 до 8.00 и с 18.00 до 19.00) и каким образом производится расчет этой платы?

Ответ

Нет, если такое взимание дополнительной родительской платы не предусмотрено учредителем. Расчет родительской платы определяет договор дошкольного образования, если ни договором, ни нормативным актом учредителя не предусмотрено, что за посещение дежурной группы нужно взимать дополнительную родительскую плату, то у детского сада не будет оснований для таких начислений. Экспертами не найден региональный нормативный акт, который бы регулировал данную ситуацию. Обратитесь к учредителю за подробными разъяснениями о возможности начисления дополнительных сумм к родительской плате и методике их расчета.

Обоснование из рекомендации

Родительская плата в детском саду

<…>Размер родительской платы определяет учредитель. В государственных и муниципальных детских садах он не выше максимального размера, который определен нормативным актом субъекта РФ для каждого муниципального образования в зависимости от условий присмотра и ухода (ч. 4 ст. 65 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).<…>

<…> Стоимость услуг, периодичность платежей, сроки и порядок оплаты определяет договор дошкольного образования. Порядок взимания родительской платы может быть определен региональными актами, в этом случае раздел договора дошкольного образования об оплате за присмотр и уход должен ему соответствовать.<…>

<…> Родительскую плату начисляйте за дни посещения ребенком детского сада на основании табеля учета посещаемости детей (ф. 0504608). Табель заполняйте отдельно на каждую группу. Дни, когда ребенок посещал сад, не отмечайте. Те дни, когда ребенок отсутствовал, – отмечайте буквой «Н», выходные дни – буквой «В». Дни, которые подлежат оплате, указывайте в графе 37. Табель подписывает воспитатель, который назначен ответственным за его ведение, и руководитель образовательной организации.<…>

<…> Размер родительской платы рассчитайте по формуле:

Размер родительской платы

=

Утвержденный месячный размер родительской платы

:

Количество дней посещения за месяц по календарному графику работы детского сада (по плану)

×

Количество дней посещения за месяц, подлежащие оплате (гр. 37 табеля ф. 0504608)

<…>

<…> Начисляйте родительскую плату в последний день отчетного месяца или в первый день месяца, следующего за отчетным. Внесенную родителями плату за время отсутствия ребенка в детском саду засчитывайте в последующие платежи либо возвращайте родителю по его заявлению. Возврат переплаченной родительской платы делайте при выбытии ребенка из детского сада, например, в случае перевода в другую образовательную организацию.

Уведомите родителей о размере начисленной родительской платы в текущем периоде – выдайте родителям квитанцию на оплату. Укажите в ней период, за который вносится родительская плата, и сумму.

Бухгалтерский учет поступившей платы будет зависеть от способа оплаты: наличными в кассу детского сада или по безналичному расчету, в том числе путем перечисления платежа с помощью банковской карты или платежного терминала.<…>

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Получите 21 журнал в подарок до конца января

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.