3 месяца бесплатно при подписке в январе ЗАБРАТЬ>>>

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Каковы действия администрации ДОУ, если ребенок не появляется там 3 месяца?

  • 29 декабря 2018
  • 45

Вопрос

Родители заключили с ДОУ договор на оказание образовательной организацией Воспитаннику образовательных услуг (в рамках реализации основной образовательной программы дошкольного образования в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, содержание Воспитанника в образовательной организации, присмотр и уход за Воспитанником). На протяжении 3 месяцев ребенок в детском саду не появился. Каковы действия администрации детского сада? Возможно ли расторжение договора в одностороннем порядке?

Ответ

Нет, законодательство об образовании не позволяет расторгать договор дошкольного образования по инициативе организации. Воспитанника можно отчислить только если родители подадут такое заявление, либо когда закончится срок договора.

Обоснование

Из рекомендации

Отчисление из образовательной организации

<…> Отчислите ребенка из детского сада после того, как закончится срок действия договора дошкольного образования. Для этого:

1) издайте приказ об отчислении из детского сада в связи с завершением обучения;

2) расторгните на основании него договор о дошкольном образовании. <…>

<…> Отчислить из детского сада по инициативе образовательной организации нельзя. <…>

<…> Ситуация: можно ли отчислить ребенка из-за долга по родительской плате

Нет, нельзя.

Пункт 2 части 2 статьи 61 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ содержит закрытый перечень оснований досрочного прекращения образовательных отношений (отчисления) по инициативе образовательной организации.

Образовательная организация вправе взыскать долг по родительской плате через суд.

В обоснование требований о взыскании долга можно привести позицию Конституционного суда РФ о том, что родители не могут устраняться от расходов на содержание детей в дошкольных образовательных организациях (постановление от 15 мая 2006 г. № 5-П). <…>

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Получите 21 журнал в подарок до конца января

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.