3 месяца бесплатно при подписке в январе ЗАБРАТЬ>>>

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Нужно ли ДОУ платить налог на прибыль с благотворительной помощи?

  • 27 декабря 2018
  • 2

Вопрос

На счет ДОУ поступает благотворительная помощь. Нужно ли учреждению платить налог на прибыль с этих поступлений?

Ответ

Нет, если  эти поступления носят целевой характер.

Обоснование из рекомендации

Налог на прибыль: облагаемые и необлагаемые доходы, льготы образовательных организаций

<…>Налогом на прибыль, как предусмотрено в пункте 1 статьи 248 Налогового кодекса РФ, облагают:

1) доходы от оказания услуг, работ, реализации товаров (в т. ч. объектов амортизируемого имущества, материалов и т. д.) и имущественных прав (п. 1 ст. 249 НК РФ).

2) внереализационные доходы. К ним относят:

  1. безвозмездно полученное имущество (работы, услуги) или имущественные права за исключением случаев, которые указаны в статье 251 Налогового кодекса РФ;
  2. неустойки (штрафы и пени) за нарушение контрагентами условий договоров, суммы возмещения убытка или ущерба;
  3. доходы прошлых лет, которые выявлены в текущем году;
  4. стоимость материальных запасов и запасных частей, которые получены при демонтаже или ликвидации здания, оборудования и иного имущества организации.

Полный список внереализационных доходов приведен в статье 250 Налогового кодекса РФ. Он является открытым. Это значит, что виды доходов, которые прямо не поименованы в нем, тоже включают в базу по налогу на прибыль.

В налоговую базу по налогу на прибыль включайте средства от приносящей доход деятельности. Такой вывод отражен в письме Минфина России от 23 мая 2013 г. № 03-03-06/4/18539.<…>

<…> Не включайте в налоговую базу доходы, которые освобождены от налогообложения. Закрытый перечень доходов, с которых налог на прибыль платить не нужно, приведен в статье 251 Налогового кодекса РФ. Это, в частности:

1) безвозмездно полученное имущество от учредителя;

2) средства целевого финансирования (средства бюджета; субсидии на выполнение госзадания; целевые субсидии, в т. ч. на капитальные вложения; гранты);

3) целевые поступления. Например, пожертвование, предоставление права безвозмездного пользования государственным или муниципальным имуществом, которое получено для ведения уставной деятельности.

По операциям со средствами целевого финансирования ведите отдельный учет доходов и расходов.

Если такой учет отсутствует, налоговый орган будет рассматривать средства целевого финансирования как средства, которые подлежат налогообложению.

Так следует из пункта 2 статьи 274 Налогового кодекса РФ.

Совет: чтобы правильно сформировать налоговую базу по налогу на прибыль, разделяйте расходы по выполнению госзадания и расходы, которые несете в связи с внебюджетной деятельностью.<…>

<…> Не учитывайте, если безвозмездно полученные услуги имеют целевой характер и связаны с содержанием образовательной организации и ведением им уставной деятельности.

Это объясняется тем, что при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитывают целевые поступления (п. 2 ст. 251 НК РФ).

К целевым поступлениям относят и доходы в виде безвозмездно полученных работ, услуг, которые выполнены, оказаны по договору. Об этом сказано в подпункте 1 пункта 2 статьи 251 Налогового кодекса РФ.

Целевую направленность услуг подтвердите в листе 07 налоговой декларации по налогу на прибыль, форма которой утверждена приказом ФНС России от 19 октября 2016 г. ММВ-7-3/572@.

Совет: целевой характер получаемых услуг отразите в договоре

Из договора должно следовать, что вам оказывают услуги для того, чтобы обеспечить достижение целей вашей деятельности.

Чтобы подтвердить оказание услуги, оформите и подпишите акт об оказании услуг.<…>

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Получите 21 журнал в подарок до конца января

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.