-15% при подписке в феврале Получить скидку>>>
Справочник руководителя дошкольного учреждения

Срочный трудовой договор с сотрудником, находящимся на пенсии

  • 27 декабря 2018
  • 11

Вопрос

Заключили с сотрудником, находящимся на пенсии, срочный трудовой договор на время больничного листка основного работника. Через месяц основной работник уволился. Как правильно оформить нового сотрудника пенсионера на один год: по срочному трудовому договору или к первому срочному трудовому договору составить дополнительное соглашение об изменении условий труда. Как все правильно оформить, чтобы не было нарушений и придирок со стороны контролирующих ведомств?

Ответ

Если собираетесь продлить трудовые отношения на определенный срок, сделать это можно через увольнение и прием на работу по новому срочному договору. Это связано с тем, что срочный трудовой договор заключают на определенный срок, но не более пяти лет (ст. 58, 59 ТК РФ). При этом закон не устанавливает возможность продлевать срочный договор. Поэтому продление срока договора будет основанием для признания его бессрочным.

Есть исключение лишь в отдельных случаях. Например, если по окончании действия срочного договора ни одна из сторон не потребовала его прекратить, то договор приобретает бессрочный характер и его можно продлить путем оформления дополнительного соглашения и приказа (ст. 58 ТК РФ, письмо Роструда от 20.11.2006 № 1904-6-1).

Если стороны решили продлить договор до истечения его срока, то можно заключить дополнительное соглашение о признании договора бессрочным. При этом необходимо указать, что такое соглашение вступает в силу со дня, который следует за днем прекращения срока первого договора. Затем издать приказ о том, что трудовой договор имеет бессрочный характер, так как сотрудник продолжает работать.

Обоснование

Можно ли менять срок заключенного трудового договор

Нет, нельзя. Срок трудового договора – это особое его условие. Если его меняют, то меняется и сам срочный договор, то есть происходит не изменение заключенного договора, а оформление нового.

Право стороны продлять или сокращать срок трудового договора закон не устанавливает. Есть исключение лишь в отдельных случаях. Например, если по окончании действия срочного договора ни одна из сторон не потребовала его прекратить, то договор приобретает бессрочный характер и его можно продлить путем оформления дополнительного соглашения и приказа (ст. 58 ТК, письмо Роструда от 20.11.2006 № 1904-6-1).

Если стороны решили продлить договор до истечения его срока, то можно заключить дополнительное соглашение о признании договора бессрочным. При этом необходимо указать, что такое соглашение вступает в силу со дня, который следует за днем прекращения срока первого договора. Затем издать приказ о том, что трудовой договор имеет бессрочный характер, так как сотрудник продолжает работать.

Можно ли продлить срочный трудовой договор без его расторжения, когда сотрудник работу еще не завершил

Сначала определите, на какой срок хотите продлить договор с сотрудником. Если собираетесь продлить трудовые отношения на определенный срок, сделать это можно через увольнение и прием на работу по новому срочному договору. Это связано с тем, что срочный трудовой договор заключают на определенный срок, но не более пяти лет (ст. 58, 59 ТК). При этом закон не устанавливает возможность продлевать срочный договор. Поэтому продление срока договора будет основанием для признания его бессрочным. Исключение составляют ситуации, когда:

  • срок действия срочного трудового договора истекает в период беременности женщины. Тогда работодатель по письменному заявлению сотрудницы может продлить срок действия трудового договора до окончания беременности (ч. 2 ст. 261 ТК). В ряде случаев срочный трудовой договор с беременной сотрудницей можно расторгнуть;
  • сотрудника избирают по конкурсу на замещение ранее занимаемой им по срочному трудовому договору должности научно-педагогического работника (ст. 332 ТК).

Поэтому в общем случае организация не вправе составлять дополнительное соглашение к срочному трудовому договору об изменении срока его действия на определенный период. Организация может только заключить новый трудовой договор с сотрудником после увольнения по старому договору. Правомерность этого подтверждает и Верховный суд в определении от 27.06.2014 № 41-КГ14-10.

Если работодатель с согласия работника собирается продлить трудовые отношения бессрочно, то это можно сделать без увольнения. Для этого, когда закончит действовать срочный договор, ни одна из сторон не должна требовать его прекращения. Тогда договор приобретает бессрочный характер и его можно продлить путем оформления дополнительного соглашения и приказа (ст. 58 ТК, письмо Роструда от 20.11.2006 № 1904-6-1).

Какую ответственность несет работодатель, если неправомерно заключит срочный договор

Работодатель несет административную ответственность, если неправомерно заключит с работником срочный трудовой договор, например без достаточных оснований (ст. 5.27 КоАП). За это закон устанавливает предупреждение или штраф в размере:

  • от 30 000 до 50 000 руб. – для организации;
  • от 1000 до 5000 руб. – для должностных лиц организации, например руководителя;
  • от 1000 до 5000 руб. – для предпринимателей.

За повторное нарушение:

  • дисквалификация от одного до трех лет или штраф от 10 000 до 20 000 руб. – для должностных лиц организации, например руководителя;
  • штраф от 10 000 до 20 000 руб. – для предпринимателей;
  • штраф от 50 000 до 70 000 руб. – для организации.

Кроме того, срочный договор, который заключили неправомерно, признают договором на неопределенный срок (ч. 5 ст. 58 ТК, п. 13 постановления Пленума Верховного суда от 17.03.2004 № 2, апелляционные определения Верховного суда Республики Коми от 12.08.2013 № 33-4248/2013, от 29.07.2013 № 33-4032/2013, определение Московского городского суда от 18.12.2013 № 4г/8-12759).

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Получите скидку 15% на журналы до конца февраля

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.