-15% при подписке в феврале Получить скидку>>>
Справочник руководителя дошкольного учреждения

Имеет ли право руководитель ДОУ предоставить выходной день работнику, имеющему ребёнка-инвалида?

  • 26 декабря 2018
  • 3

Вопрос

Имеет ли право руководитель ДОУ предоставить выходной день работнику, имеющему ребёнка-инвалида (15 лет) при пятидневной рабочей неделе?

Ответ

Да, имеет право.

Одному из родителей для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляют четыре дополнительных выходных дня в месяц. Форма заявления утверждена приказом Минтруда России от 19.12.2014 г. № 1055н, и в ней предусмотрено, что сотрудник должен указать конкретные даты такого отпуска. При этом в законодательстве нет ограничения, что сотрудник должен использовать все дни отпуска единовременно. Поэтому сотрудник может взять выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом в разные даты месяца, в том числе по одному дню, за исключением выходных дней.

Такой вывод следует из ст. 262 Трудового кодекса РФ и п. 2 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.10.2014 г. № 1048.

Обоснование

Из рекомендации

В каком порядке предоставляются дополнительные выходные дни работнику, имеющему ребенка-инвалида?

Статья 262 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) закрепляя право одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка-инвалида на получение четырех дополнительных оплачиваемых выходных дней в месяц, не определяет порядок их предоставления и оплаты. В указанной статье сказано лишь что, такие дни могут быть использованы одним из родителей (опекуном, попечителем) по их письменному заявлению, а оплата производится в размере среднего заработка, в порядке, установленном федеральным законом. Порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством РФ.

Правительством РФ разработаны Правила предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами, утв. постановлением от 13 октября 2014 г. № 1048 (далее – Правила).

Настоящие Правила определяют порядок предоставления в соответствии со статьей 262 Трудового кодекса Российской Федерации дополнительных оплачиваемых выходных дней одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами (далее – дополнительные оплачиваемые выходные дни).

Так, согласно п. 2 Правил одному из родителей (опекуну, попечителю) предоставляются по его заявлению 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в календарном месяце, оформляемых приказом (распоряжением) работодателя. Форма заявления о предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней (далее – заявление) утверждается Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

Периодичность подачи заявления (ежемесячно, один раз в квартал, один раз в год, по мере обращения или др.) определяется родителем (опекуном, попечителем) по согласованию с работодателем в зависимости от необходимости использования дополнительных оплачиваемых выходных дней.

Для предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней родитель (опекун, попечитель) представляет следующие документы либо, в определенных случаях, их копии:

  • справка, подтверждающая факт установления инвалидности, выданная бюро (главным бюро, Федеральным бюро) медико-социальной экспертизы;
  • документы, подтверждающие место жительства (пребывания или фактического проживания) ребенка-инвалида;
  • свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка либо документ, подтверждающий установление опеки, попечительства над ребенком-инвалидом;
  • оригинал справки с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о том, что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом же календарном месяце им не использованы или использованы частично, либо справка с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о том, что от этого родителя (опекуна, попечителя) не поступало заявления о предоставлении ему в этом же календарном месяце дополнительных оплачиваемых выходных дней.

Получается, дополнительные выходные дни могут быть использованы либо одним из родителей, либо разделены между родителями по их усмотрению, поэтому работник, обратившийся за предоставлением таких дней, должен подтвердить, что указанные дни не использованы другим родителем. Для этого работающий родитель представляет справку с места работы другого родителя о том, что на момент обращения к работодателю дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом же календарном месяце им не использованы или использованы частично. Указанная справка должна предоставляться при каждом обращении с заявлением о предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней.

Имейте в виду: в случаях если имеется документальное подтверждение факта смерти другого родителя (опекуна, попечителя), признания его безвестно отсутствующим, лишения (ограничения) родительских прав, лишения свободы, пребывания его в служебной командировке свыше одного календарного месяца или других обстоятельств, свидетельствующих о том, что другой родитель (опекун, попечитель) не может осуществлять уход за ребенком-инвалидом, а также если один из родителей (опекунов, попечителей) уклоняется от воспитания ребенка-инвалида, справка с его места работы не требуется.

В табеле учета рабочего времени такие дни отмечаются буквенным кодом "ОВ" или цифровым – "27". Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка за счет средств ФСС России.

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Получите скидку 15% на журналы до конца февраля

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.