-15% при подписке в феврале Получить скидку>>>
Справочник руководителя дошкольного учреждения

Имеет ли право медсестра ДОУ принять ребенка в группу без справки от врача-педиатра?

  • 26 декабря 2018
  • 12

Вопрос

Медсестрой детского сада был выведен из группы ребенок с подозрением на конъюнктивит и направлен к участковому педиатру. Через день мать привела ребенка в детский сад без справки-допуска от врача, что ребенок здоров и допускается в детский коллектив. Мать занималась самолечением ребенка и к врачу за помощью не обращалась. Имеет ли право медсестра детского сада принять ребенка в группу без справки от врача-педиатра? Мать ссылается на СанПиН 2.4.1.3049-13 пункт 11.3

Ответ

Да, имеет. Медсестра не может поставить диагноз,  наличие заболевания у ребенка ничем не подтверждено. Так как ребенок отсутствовал менее 5 дней, детский сад обязан допустить его без справки.

Обоснование из рекомендации

Сколько дней ребенок может отсутствовать в дошкольной образовательной организации без предоставления медицинской справки?

<…>Согласно п. 11.3 санитарно-эпидемиологических правил и нормативов "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций. СанПиН 2.4.1.3049-13", утв. постановлением

Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. № 26, после перенесенного заболевания, а также отсутствия более пяти дней (за исключением выходных и праздничных дней) детей принимают в дошкольные образовательные организации только при наличии справки.

В справке должны быть указаны: диагноз, длительность заболевания, сведения об отсутствии контакта с инфекционными больными. <…>

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Получите скидку 15% на журналы до конца февраля

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.