3 месяца бесплатно при подписке в январе ЗАБРАТЬ>>>

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Имеет ли законное право заведующий ДОУ в рамках оптимизации штатного расписания перевести воспитателей на сменную работу?

  • 26 декабря 2018
  • 100

Вопрос

Имеет ли законное право заведующий ДОУ в рамках оптимизации штатного расписания перевести воспитателей на сменную работу?

Ответ

Да, имеет. Какой график работы установить, определите самостоятельно, главное, чтобы не было превышения нормы часов педагогической работы воспитателя, 36 часов в неделю (п. 2.7 Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 № 1601). Чтобы организовать сменный режим работы, издайте приказ о введении такого режима и отразите условие о введении сменного режима в Правилах трудового распорядка или коллективном договоре. После этого составьте график сменности и закрепите условие о введении сменного режима в трудовых договорах.

Обоснование

Какие документы нужно оформить, чтобы ввести в организации сменный режим работы

Для того чтобы перейти на сменный режим работы, работодатель должен:

  • издать приказ о сменном режиме работы;
  • отразить условие о сменном режиме в Правилах трудового распорядка или коллективном договоре (ч. 1 ст. 100 ТК);
  • составить график сменности (ч. 2 ст. 103 ТК);
  • прописать условие о сменном режиме работы в трудовом договоре с сотрудником (ч. 1 ст. 100, абз. 6 ч. 2 ст. 57 ТК).

Как составить график сменности в организации

При сменной работе сотрудники трудятся в течение времени в соответствии с графиком сменности. В таком графике необходимо учесть мнение профсоюза или иного представительного органа сотрудников, если он есть в организации. Об этом говорится в частях 2 и 3 статьи 103 Трудового кодекса.

В графике сменности необходимо учесть следующие особенности сменного режима работы:

  • продолжительность рабочего времени не должна быть выше нормы (ч. 2 ст. 91 ТК). Если в организации учитывают рабочее время суммарно, при определении нормального количества рабочих часов нужно учесть особенности, которые устанавливает статья 104 Трудового кодекса;
  • для отдельных категорий сотрудников рабочая смена не должна превышать установленный предел (ст. 94 ТК);
  • рабочая смена непосредственно перед нерабочим праздничным днем должна быть меньше на один час (ч. 1 ст. 95 ТК);
  • ночная смена меньше на один час, и этот час не нужно отрабатывать (ч. 2 ст. 96 ТК);
  • работать две смены подряд запрещено (ч. 5 ст. 103 ТК);
  • еженедельно непрерывно отдыхать нужно не менее 42 часов (ст. 110 ТК).

Типовой формы графика сменности нет. Поэтому организация вправе составить такой документ в произвольной форме. График сменности можно оформить как приложение к локальному нормативному акту, который устанавливает сменный характер работы. Например, к коллективному договору или Правилам трудового распорядка. Также график можно утвердить как отдельный документ приказом руководителя организации.

Совет: чтобы составить график сменности, воспользуйтесь унифицированной формой для учета рабочего времени (форма № Т-13). Используйте графы 1–6.

Чтобы составить корректный график, необходимо определить учетный период, например месяц, квартал или год. По количеству сотрудников, объему работ и общему числу смен в сутки распределите смены и определите их примерную продолжительность. Определите число рабочих дней (смен) за учетный период. Затем рассчитайте суммарное количество часов по сменам каждого сотрудника в учетном периоде. Сравните результат с нормой рабочего времени за данный период и скорректируйте график по продолжительности смен и их частоте (при необходимости).

Когда график сменности утвердили, работодатель обязан довести его до каждого сотрудника не позднее чем за месяц до начала его действия (ч. 4 ст. 103 ТК). График сменности – обязательный документ для сторон трудового договора, поэтому организация не вправе привлекать сотрудника для работы вне графика, за исключением некоторых случаев сверхурочных работ (ст. 99, 103 ТК).

Внимание: график сменности составьте так, чтобы рабочее время сотрудника не превышало норму часов для данной категории лиц за учетный период. Поэтому сверхурочную работу нельзя включать в график сменности. Часы, которые сотрудник отработал сверхурочно, определите по табелю учета рабочего времени (по формам № Т-12, № Т-13 или по самостоятельно разработанной форме). При этом учитывайте, что сверхурочная работа не должна превышать для каждого сотрудника 4 часа за два дня подряд и 120 часов за год (ч. 1, 6 ст. 99 ТК).

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Получите 21 журнал в подарок до конца января

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.