3 месяца бесплатно при подписке в январе ЗАБРАТЬ>>>

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Воспитатель получает пособие по уходу за ребенком до полутора лет и в тоже время вышла на работу

  • 26 декабря 2018
  • 4

Вопрос

Если воспитатель получает пособие по уходу за ребенком до полутора лет и в тоже время вышла на работу на неполный рабочий день (0,5 ставки воспитателя) может ли он работать дополнительно на 0,5 ставки воспитателя по производственной необходимости? Как произвести оплату?

Ответ

1. Нет, не может, так как получается полная ставка.

Чтобы не было отказа ФСС, необходимо сократить норму часов педагогической работы за ставку заработной платы.

Продолжительность неполного рабочего времени установите по согласованию сторон. Главное, чтобы оно было меньше нормальной продолжительности для данного сотрудника. Вы можете установить неполную рабочую неделю, неполный рабочий день или одновременно неполную неделю и день.

На практике территориальные отделения ФСС России продолжают отказывать в возмещении пособия по уходу за ребенком при минимальном сокращении рабочего времени. Во избежание спорной ситуации и судебного разбирательства, устанавливая продолжительность рабочего времени для сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, уточните в своем территориальном отделении ФСС России, будет ли такая работа, по их мнению, считаться работой на условиях неполного рабочего времени.

2. Дополнительная работа педагога не является совместительством и оформляется в соответствии со ст. 60.2 ТК РФ. При расширении зон обслуживания, увеличения объема работ сотрудник занимается дополнительной работой в течение своего обычного рабочего дня.

3. Оптимально в данном случае будет заключить с сотрудником дополнительное соглашение установив ему ставку, более 0,5 по основной должности.

Обоснование

Из рекомендации

Отпуск по уходу за ребенком: кому и какой продолжительности предоставляют, как оформить

<   > Работа во время отпуска

Трудовой кодекс РФ допускает работу во время отпуска по уходу за ребенком. Это правило распространяется и на мать ребенка, и на иных лиц, которые находятся в таком отпуске.

Работать можно:

  • на условиях неполного рабочего времени;
  • на дому.

Во время такой работы за работником сохраняют право на пособие по государственному социальному страхованию. В этом случае женщина (другие лица) получает одновременно и заработную плату, и пособие по уходу за ребенком.

Это предусматривает абзац 3 статьи 256 Трудового кодекса РФ.

Условия и объем работы, режим рабочего времени, размер оплаты труда на время нахождения в отпуске по уходу за ребенком стороны фиксируют в дополнительном соглашении к трудовому договору. На основании соглашения работодатель издает приказ.

<   >

В июле 2017 года Верховный суд занял невыгодную для работодателей позицию. Он согласился с ФСС, что уменьшение рабочего дня на пять минут не позволяет полноценно ухаживать за ребенком. Пособие в такой ситуации утрачивает компенсационный характер. Оно становится дополнительной стимулирующей выплатой сотруднику (определение от 18.07.2017 № 307-КГ17-1728). В конце 2017 года высшая судебная инстанция подтвердила свои выводы в определении от 01.12.2017 № 309-КГ17-17691.

Чтобы исключить риск споров с ФСС, сокращайте продолжительность ежедневной работы сотрудника более чем на час. Дополнительно уточните в своем отделении ФСС, какую продолжительность рабочего времени можно установить сотруднику в период отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. Действуйте по совету ведомства, если оно считает, что рабочее время нужно сокращать более чем на час. Так вы избежите спорных ситуаций и судебного разбирательства.

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Получите 21 журнал в подарок до конца января

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.