-15% при подписке в феврале Получить скидку>>>
Справочник руководителя дошкольного учреждения

У ДОУ остался неиспользованный остаток субсидии на финансирование расходов на реализацию государственного стандарта дошкольного образования

  • 26 декабря 2018
  • 9

Вопрос

У учреждения остался неиспользованный остаток субсидии на финансирование расходов на реализацию государственного стандарта дошкольного образования. В соответствии со ст. 30 п.17 83-ФЗ при достижении бюджетным учреждением показателей муниципального задания остатки могут использоваться в очередном финансовом году для достижения целей, ради которых учреждение создано. Означает ли это, что учреждение имеет право в следующем году использовать оставшиеся средства субсидии не только на расходы, предусмотренные нормативами финансирования на обеспечение государственных гарантий прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях, но и на другие расходы, связанные с уставными целями учреждения, например, за продукты питания, оплату коммунальных услуг, проведение спецоценки условий труда?

Ответ

Да, ОО может использовать сэкономленные остатки субсидии в следующем финансовом году, если она достигла показателей муниципального задания. Не путайте понятия «субсидия» и «субвенция». Субвенции предоставляют из одного бюджета в другой бюджет, а субсидии – как бюджетам, так и юридическим и физическим лицам.

Обоснование из рекомендации

Как и когда вносить изменения в план финансово-хозяйственной деятельности (ПФХД)

<…> Ситуация: можно ли потратить экономию субсидии на государственное или муниципальное задание на расходы, которые не предусмотрены нормативными затратами

Да, можно.

Закон не требует, чтобы объем и назначение выплат в ПФХД соответствовали нормативным затратам, которые учредитель использовал при расчете субсидий. Главное, чтобы учреждение выполнило показатели объема и качества услуг, которые определены в условиях соглашения на предоставление субсидии. В противном случае руководителя оштрафуют за нарушение условий предоставления субсидии на сумму до 30 000 руб. (ч. 1 ст. 15.15.5 КоАП РФ).

Чтобы потратить сэкономленные средства, внесите изменения в ПФХД (письма Минфина России от 30 декабря 2014 г. № 02-07-10/69030, от 19 февраля 2015 г. № 02-02-07/7996).

Порядок изменения ПФХД устанавливает учредитель. Поэтому он может установить ограничения при перераспределении экономии.<…>

Федеральный закон от 08.05.2010 № 83-ФЗ, ч. 17 ст. 30

<…>Не использованные в текущем финансовом году остатки средств, предоставленных бюджетным учреждениям из соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с абзацем первым пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона), используются в очередном финансовом году для достижения целей, ради которых эти учреждения созданы, при достижении бюджетным учреждением показателей государственного (муниципального) задания на оказание государственных (муниципальных) услуг (выполнение работ), характеризующих объем государственной (муниципальной) услуги (работы). Федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами представительных органов муниципальных образований может быть предусмотрен возврат в соответствующий бюджет остатка субсидии на выполнение государственного (муниципального) задания соответственно федеральными бюджетными учреждениями, бюджетными учреждениями субъекта Российской Федерации, муниципальными бюджетными учреждениями в объеме, соответствующем не достигнутым показателям государственного (муниципального) задания указанными учреждениями.<…>

Бюджетный кодекс РФ, часть 1 статьи 84

<…>Расходные обязательства Российской Федерации возникают в результате:<…>

<…>субвенций бюджетам субъектов Российской Федерации, бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования на исполнение расходных обязательств субъектов Российской Федерации в связи с осуществлением органами государственной власти субъектов Российской Федерации переданных им отдельных государственных полномочий Российской Федерации;

субвенций бюджетам субъектов Российской Федерации для предоставления субвенций местным бюджетам на исполнение расходных обязательств муниципальных образований в связи с наделением органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Российской Федерации.<…>

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Получите скидку 15% на журналы до конца февраля

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.