3 месяца бесплатно при подписке в январе ЗАБРАТЬ>>>

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Как внести изменения в положение об оплате труда?

  • 26 декабря 2018
  • 14

Вопрос

В положении об оплате труда не прописано, что при увольнении по соглашению сторон Работодатель выплачивает выходное пособие. Как внести изменения в положение об оплате труда?

Ответ

Изменяют локальный акт в том же порядке, что и принимают. Возможно два варианта: издать приказ об внесении изменений в действующее положение и отразить там все нужные изменения или принять полное положение в новой редакции. В любом случае перед этим нужно учесть мнение представительного органа работников, если он есть или согласовать иным способом, если это предусматривает устав.

Обоснование из рекомендации

Как установить систему оплаты труда в школе и детском саду

<…> Перед тем как утвердить положение о системе оплаты труда, учтите мнение представительного органа работников (при наличии). Мнение может быть отрицательным. Заведующий или директор обязан с ним ознакомиться, но не обязан соглашаться. Главное – провести дополнительные консультации, чтобы найти приемлемое для сторон решение. Это нужно сделать в течение трех дней после того, как получено мотивированное мнение.

Если устав детского сада или школы закрепляет за коллегиальным органом (например, за общим собранием работников) полномочие по согласованию локальных актов, которые устанавливают систему оплаты труда, согласуйте положение с таким органом.

Утвердите положение о системе оплаты труда. Это можно сделать двумя способами. Первый – издать утверждающий приказ. Второй – поставить гриф утверждения в правой верхней части титульной страницы положения. Гриф должен включать слово «УТВЕРЖДАЮ» (заглавными буквами, без кавычек), наименование должности (директор, заведующий), личную подпись и ее расшифровку. Ниже поставьте печать организации.

Ознакомьте работников с положением о системе оплаты труда под подпись.

Внимание: уведомите работников о принятии новой системы оплаты труда не менее чем за два месяца до ее введения (ст. 74 ТК)

Для этого направьте работникам уведомления. Унифицированной формы уведомления нет, детский сад или школа вправе разработать ее самостоятельно. Главное, чтобы у администрации остался экземпляр уведомления с подписью работника – как доказательство того, что он извещен.

Новая система оплаты труда меняет условия договора. Чтобы не нарушить закон, заключите с работниками дополнительные соглашения. Составить его поможет сервис справочной системы «Образование». <…>

Из рекомендации

Локальные акты: какие бывают, как их принимать, изменять и отменять

<…> Вносите изменения в локальный акт по мере необходимости, например, если:

  • вступил в силу либо изменился закон или другой нормативный правовой акт, который изменяет регулируемые локальным актом отношения;
  • изменились организационные условия деятельности образовательной организации (например, изменилась ее структура, поменялись полномочия органов).

Изменения вносите в том же порядке, в котором принимали локальный акт. При необходимости согласуйте локальный акт с органами управления или другими заинтересованными лицами, учтите мнение представительного органа.

Если новый локальный акт принят взамен старого, в приказ об утверждении включите пункт о признании документа утратившим силу. Реквизиты отменяемого локального акта укажите полностью.

Важно, чтобы изменения и новые локальные акты не ухудшали положения обучающихся и работников по сравнению с законодательством, коллективными договорами, соглашениями (ч. 4 ст. 30 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ, ч. 4 ст. 8 ТК РФ). <…>

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Получите 21 журнал в подарок до конца января

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.