3 месяца бесплатно при подписке в январе ЗАБРАТЬ>>>

Справочник руководителя дошкольного учреждения

На основании каких норм законодательства дети допускаются детский сад только с пробой Манту?

  • 26 декабря 2018
  • 27

Вопрос

На основании каких норм законодательства дети допускаются детский сад только с пробой Манту? Предусмотрены ли действующим законодательством последствия отказа родителей от пробы Манту? Действительно ли проба Манту и осмотр фтизиатра относится к мерам противотуберкулезной помощи?

Ответ

Обязанность администрации не допускать в детский сад детей без пробы манту и заключения врача-фтизиатра предусмотрена п. 5.7 СанПиН профилактики туберкулеза. Позицию детского сада также поддерживают Верховный суд РФ и Конституционный суд РФ.

Проба манту и осмотр врача-фтизиатра являются способами диагностики заболеваний. Если детский сад не обладает сведениями о том, что ребенок не болен туберкулезом, не допускайте его в детский коллектив к здоровым детям.

Обоснование из рекомендации

Туберкулинодиагностика детей и подростков

<…> Родители могут отказаться от пробы Манту, флюорографического либо рентгенологического обследования. Свой отказ они должны зафиксировать по форме, которую утвердило Минздравсоцразвития России приказом от 26 января 2009 г. № 19н.

Разъясните родителям возможные последствия отказа:

  • ребенка могут допустить в образовательную организацию, только если у него есть заключение врача-фтизиатра об отсутствии заболевания (п. 5.7 СанПиН профилактики туберкулеза);
  • непривитый ребенок может заболеть туберкулезом.

Сделайте запись о том, что родитель отказался от туберкулинодиагностики ребенка и его предупредили о последствиях, в истории развития ребенка (форма № 112/у) и медицинской карте ребенка (форма № 026/у-2000).

Родитель расписывается под записью об отказе от профилактической прививки. Если он этого не сделает, отказ оформляют за подписью двух медработников.

Внимание: если образовательная организация допустит в детский коллектив ребенка, который не проходил туберкулинодиагностику и не имеет заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания, то ей и ее работникам грозит административная ответственность по статье 6.3 КоАП

Проверяющие органы могут оштрафовать:

  • должностных лиц – в размере от 500 до 1000 руб.;
  • образовательную организацию – от 10 тыс. до 20 тыс. руб.

Также проверяющие могут приостановить деятельность образовательной организации на срок до 90 суток.

Ситуация: что делать, если родители отказываются давать согласие на туберкулинодиагностику ребенка и не приносят справку от врача-фтизиатра

Не допускайте ребенка в детский коллектив, пока ему не сделают пробу Манту или он не принесет заключение врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

Такие действия поддерживает Конституционный суд в определении от 23.06.2016 № 1229-О, Верховный суд в решении от 17.02.2015 № АКПИ14-1454 и суды субъектов РФ, например определение Верховного суда Республики Марий Эл от 05.04.2016 № 33-597/2016.

Отказ образовательной организации допустить ребенка без пробы Манту и справки врача-фтизиатра в здоровый детский коллектив – это не принуждение к проведению туберкулинодиагностики или вакцинации, а соблюдение норм санитарного законодательства и законная мера, направленная на охрану здоровья других детей.

Кроме того, образовательная организация вправе предложить родителям ребенка перевести его на дистанционное обучение или обучение в заочной форме, чтобы ребенок не посещал общий коллектив, но мог продолжить обучение. В таком случае нарушения санитарного законодательства не будет. <…>

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Получите 21 журнал в подарок до конца января

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.