3 месяца бесплатно при подписке в январе ЗАБРАТЬ>>>

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Как можно поменять место (адрес) работы по трудовому договору?

  • 26 декабря 2018
  • 24

Вопрос

Как можно поменять место (адрес) работы по трудовому договору? За какое время необходимо уведомить работника о происходящих изменениях?

Ответ

1. Для изменения трудового договора заключите с сотрудником дополнительное соглашение (ст. 72 ТК РФ)

2. По общему правилу условия трудового договора могут быть изменены не иначе как по взаимному согласию сторон (ст. 72 ТК РФ). Поскольку сам трудовой договор заключается в письменной форме, то и изменения к нему оформляются в письменной форме. При этом стороны вправе изменять любые условия трудового договора, как обязательные, так и дополнительные. Такие изменения могут носить как временный, так и постоянный характер.

Изменение трудового договора предполагает именно изменение, а не перезаключение такого договора. При изменении тех или иных условий трудового договора, сам трудовой договор не теряет юридической силы и продолжает действовать.

С инициативой об изменении условий трудового договора, в независимости от характера таких изменений (временные или постоянные), может выступить как работодатель, так и сам работник (гл. 12 ТК РФ). Главное – наличие взаимного согласия работодателя и работника.

Если согласие между сторонами достигнуто можете заключить дополнительное соглашение в любое время (ст. 72 ТК РФ).

3. О предстоящих изменениях, связанных со сменой организационных или технологических условий труда, а также о причинах, которые вызвали необходимость таких изменений, организация обязана уведомить сотрудника под подпись. Сделать это нужно не позднее, чем за два месяца до введения таких изменений. Об этом говорит часть 2 статьи 74 Трудового кодекса РФ. При согласии сотрудника с предстоящими изменениями оформите дополнительное соглашение к трудовому договору (ст. 72 ТК РФ).

Обоснование

Из рекомендации

Изменение условий трудового договора

По общему правилу условия трудового договора могут быть изменены не иначе как по взаимному согласию сторон. Поскольку сам трудовой договор заключается в письменной форме, то и изменения к нему оформляются в письменной форме. При этом стороны вправе изменять любые условия трудового договора, как обязательные, так и дополнительные. Такие изменения могут носить как временный, так и постоянный характер.

Изменение трудового договора предполагает именно изменение, а не перезаключение такого договора. При изменении тех или иных условий трудового договора, сам трудовой договор не теряет юридической силы и продолжает действовать.

С инициативой об изменении условий трудового договора, в независимости от характера таких изменений (временные или постоянные), может выступить как работодатель, так и сам работник. Главное – наличие взаимного согласия работодателя и работника.

Статья 74 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) наделяет работодателя правом изменять условия трудового договора работника (за исключением его трудовой функции) в одностороннем порядке, но только в исключительных случаях, связанных с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), когда определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены. При угрозе массового увольнения работников, вследствие тех же организационных или технологических изменений, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов, вводить неполное рабочее время на срок до шести месяцев.

Частным случаем изменения трудового договора является перевод работника на другую работу . В случае с переводом работника изменяются условия трудового договора о трудовой функции работника и (или) структурном подразделении, в котором трудится работник (если таковое прописано в трудовом договоре). В качестве перевода на другую работу рассматривается в том числе и перевод работника на работу в другую местность вместе с работодателем.

Перевод может быть временным или постоянным. В зависимости от того, ограничен ли он каким-либо сроком или нет. Срок перевода согласовывается сторонами до издания приказа о переводе. В случае временного перевода, по окончании его срока, работник возвращается к своей прежней работе. Если же по окончании срока перевода прежняя работа работнику не была предоставлена, а работник не требует ее предоставления и продолжает работать, временный перевод становится постоянным.

Не требует согласия работника, а, следовательно, заключения дополнительного соглашения к трудовому договору, перемещение на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, которое не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора (ст. 72.1 ТК РФ). Таким образом, если в трудовом договоре было прописано, в каком помещении работает сотрудник, какое ему предоставляется оборудование и т. д., то изменение этих условий потребует соглашения с работником. Если же эти условия в трудовом договоре не определены, то согласие работника на их изменение не нужно.

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Получите 21 журнал в подарок до конца января

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.