3 месяца бесплатно при подписке в январе ЗАБРАТЬ>>>

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Как поступить при приёме детей в ДОУ

  • 26 декабря 2018
  • 4

Вопрос

В ДОУ Муниципальное задание утверждено до 2020 года, где потребители услуги - физические лица до 8 лет. С 2021 года, в связи с рядом изменений, потребителями услуг планируются быть физические лица до 6-7 лет (без подготовительной группы). Как поступить сегодня при приёме детей в ДОУ, какие сроки прописать в договоре?

Ответ

Да, учитывайте в договорах ,что с 2021 года по этой причине объем образовательных услуг уменьшится, изменится объем финансирования. Образовательную программу потребуется сократить до достижения детьми 7 лет.

Так как договор определяет обязанности детского сада перед родителями, указывайте срок освоения программы по её новой продолжительности. Отдельно определите срок оказания услуг по присмотру и уходу (в зависимости от даты достижения возраста 6,5 лет, позволяющего прием в школу).

Обоснование

Из рекомендации

Как организовать работу детского сада

<…> То, что воспитанник достиг возраста, при котором его можно зачислить в школу, – не основание для отчисления из детского сада. Так, дети после наступления возраста 6,5 лет могут как обучаться по образовательной программе дошкольного образования, так и получать услуги по присмотру и уходу в группах без реализации образовательной программы.

В первом случае – если детский сад разработал образовательную программу для детей в возрасте до 8 лет (п. 2.5 ФГОС дошкольного образования).

Во втором случае – если детский сад открыл группы по присмотру и уходу без реализации образовательной программы. Возраст ребенка для пребывания в таких группах законодатель ограничил только обязанностью родителей обеспечить начало обучения ребенка в начальной школе не позже достижения им возраста 8 лет (ч. 1 ст. 67 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ). <…>

Из рекомендации

Государственное (муниципальное) задание образовательных учреждений: кто его формирует и что в него включают

<…> На выполнение госзадания бюджетным и автономным учреждениям учредитель выделяет субсидии (абз. 1 п. 1 ст. 78.1 Бюджетного кодекса РФ). Казенным учреждениям ГРБС доводит лимиты бюджетных обязательств (ст. 161 Бюджетного кодекса РФ). <…>

<…> Показатели качества и объема учредитель или ГРБС включает в госзадание с учетом:

  • порядка формирования задания;
  • ведомственного перечня услуг;
  • стандартов качества и перечней показателей качества услуг и работ, которые утверждает учредитель;
  • методики, по которой орган власти определяет значения показателей качества и объема. <…>
Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Получите 21 журнал в подарок до конца января

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.