3 месяца бесплатно при подписке в январе ЗАБРАТЬ>>>

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Может ли ДОУ создать только 1 пост первой помощи в медицинском кабинете, а в группах не создавать?

  • 26 декабря 2018
  • 9

Вопрос

Может ли ДОУ создать только 1 пост первой помощи (укомплектованный аптечкой) в медицинском кабинете, а в группах не создавать?

Ответ

Да, может. Организуйте пост, доступ к которому имеют все работники.

Требований об оснащении аптечками помещения групп не установлено. Медицинскую помощь обучающимся оказывают в медкабинете. Наличие необходимых лекарств, препаратов и перевязочных материалов обеспечивает медицинская организация.

Обоснование

ТК РФ, ст. 223, ч. 1

<…> Санитарно-бытовое обслуживание и медицинское обеспечение работников в соответствии с требованиями охраны труда возлагается на работодателя. В этих целях работодателем по установленным нормам оборудуются санитарно-бытовые помещения, помещения для приема пищи, помещения для оказания медицинской помощи, комнаты для отдыха в рабочее время и психологической разгрузки; организуются посты для оказания первой помощи, укомплектованные аптечками для оказания первой помощи; устанавливаются аппараты (устройства) для обеспечения работников горячих цехов и участков газированной соленой водой и другое. <…>

Из рекомендации

Обязательно ли наличие аптечки в образовательной организации?

<…> Да, в целях санитарно-бытового обслуживания и медицинского обеспечения работников работодатели должны организовать посты для оказания первой помощи, укомплектованные аптечками.

Требования к комплектации аптечек в организациях утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 5 марта 2011 г. № 169н (далее – Требования). <…>

Из рекомендации

Медицинское обслуживание в образовательной организации

<…> Организуйте медицинское обслуживание обучающихся:

  • по договору о совместной деятельности с медицинской организацией;
  • самостоятельно, если имеете лицензию на медицинскую деятельность.

Медицинское обслуживание включает:

  • первичную медико-санитарную помощь;
  • медицинские осмотры;
  • диспансеризацию.

Это следует из части 3 статьи 41 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ. <…>

<…> Наличие лекарств, перевязочных материалов для неотложной помощи, иммунобиологических препаратов, спецодежды для медицинских работников обеспечивает медицинская организация. Это следует из пункта 12 Порядка, утвержденного приказом Минздрава России от 5 ноября 2013 г. № 822н. <…>

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Получите 21 журнал в подарок до конца января

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.