3 месяца бесплатно при подписке в январе ЗАБРАТЬ>>>

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, не хочет выходить на работу в связи с болезнью ребенка

  • 26 декабря 2018
  • 6

Вопрос

Работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, не хочет выходить на работу в связи с болезнью ребенка и пишет заявление о продлении отпуска до исполнения ребенку 4,5 лет. Имеет ли работник на это право и сохраняется ли за ним рабочее место?

Ответ

1. Нет, отпуск по уходу за ребенком не продлевается.

Работодатель предоставляет работнику отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (абз. 1 ст. 256 ТК РФ). Как правило, такой отпуск женщины оформляют сразу после отпуска по беременности и родам.

Работник обязан выйти на работу на следующий день после достижения ребенком трех лет.

2. В данном случае с согласия руководителя работник может взять отпуск без сохранения зарплаты.

В соответствии с ч. 1 ст. 128 Трудового кодекса Российской Федерации по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

3. В отпуске за сотрудником сохраняется место работы и должность.

Дополнительно см. рекомендацию: Как предоставить отпуск без сохранения зарплаты

Обоснование

Из рекомендации

Отпуск по уходу за ребенком: кому и какой продолжительности предоставляют, как оформить

Отпуск по уходу за ребенком – гарантия, которую предусматривает Трудовой кодекс РФ для работников с семейными обязанностями.

На период отпуска по уходу за ребенком работодатель сохраняет за работником место работы (должность). Это закрепляет абзац 4 статьи 256 Трудового кодекса РФ. Во время отпуска по уходу за ребенком работник получает пособие по государственному социальному страхованию (абз. 1 ст. 256 ТК РФ).

Порядок назначения и выплаты пособия по уходу за ребенком регулируют:

  • Закон от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ;
  • Положение, утвержденное постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375.

Отпуска по уходу за ребенком засчитывают:

  • в общий трудовой стаж;
  • непрерывный трудовой стаж;
  • стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

На это указывает абзац 5 статьи 256 Трудового кодекса РФ.

Время отпуска по уходу за ребенком не включают в стаж, который дает право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск (ст. 121 ТК РФ).

Если право на отпуск по беременности и родам наступает у женщины, когда она находится в отпуске по уходу за ребенком, она имеет право выбрать одно из двух пособий – по уходу за ребенком или по беременности и родам.

<   >

На какой срок предоставляют

Работодатель предоставляет работнику отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (абз. 1 ст. 256 ТК РФ). Как правило, такой отпуск женщины оформляют сразу после отпуска по беременности и родам.

Работник обязан выйти на работу на следующий день после достижения ребенком трех лет. При этом Трудовой кодекс РФ не устанавливает ограничений по использованию отпуска по уходу за ребенком. Работник вправе прервать его и выйти на работу в любое время, даже если ребенок не достиг возраста трех лет.<   >

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Получите 21 журнал в подарок до конца января

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.