3 месяца бесплатно при подписке в январе ЗАБРАТЬ>>>

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Можно ли пользоваться старой печатью до получения новой при прохождении процедуры смены типа учреждения?

  • 26 декабря 2018
  • 7

Вопрос

Можно ли пользоваться старой печатью до получения новой при прохождении процедуры смены типа учреждения?

Ответ

По общему правилу, нет. Печать должна содержать полное наименование организации. Если наименование изменилось, а печать не заменили, то она не содержит наименования организации.

Момент изменения наименования наступает в момент государственной регистрации внесения соответствующих изменений в устав. До этого момента используйте старую печать, после – начинайте использовать новую, подготовьте её заблаговременно.

До получения новой можно использовать старую печать для оформления внутренней документации, так как требований к ней нет. Также, печать не обязательна для договоров.

Обоснование

Из рекомендации

Как организовать делопроизводство

<…> Образовательная организация имеет печать с полным наименованием организации на русском языке (ч. 4 ст. 3 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ). Это единственное законодательное требование к печатям образовательных организаций.

Однако помимо полного наименования на печатях обычно размещают иные сведения, в частности, место нахождения, товарный знак, эмблема, сокращенное наименование, ИНН, ОГРН, другие реквизиты, если они поместятся.

При изменении сведений, которые отражены на оттиске печати, замените печать и издайте приказ об использовании новой печати.

Порядок использования печатей и штампов организации можете включить в качестве самостоятельного раздела в инструкцию по делопроизводству или утвердить в виде отдельного документа (положения или правил). <…>

Из рекомендации

В каком порядке меняют тип государственных и муниципальных учреждений

<…> Этап 4. Учреждение вносит изменения в устав, утверждает их у учредителя и регистрирует в налоговых органах. <…>

Из рекомендации
В какой форме заключить гражданско-правовой договор

<…> Стороны своим соглашением могут установить дополнительные требования к форме договора – совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т. п. (абз. 3 п. 1 ст. 160 ГК РФ). <…>

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Получите 21 журнал в подарок до конца января

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.