3 месяца бесплатно при подписке в январе ЗАБРАТЬ>>>

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Может ли время работы сотрудника ДОУ отличаться от времени работы ДОУ?

  • 26 декабря 2018
  • 9

Вопрос

Время работы ДОУ с 07.00 до 19.00. Законно будет изменить график работы секретарю руководителя (по внутреннему совместительству воспитатель 0,5 ставки) с 06.50 до 15.20 (с перерывом на обед 30 минут), а с 15.24 до 19.00 воспитатель?

Ответ

Да, законно. Рабочее время работника, если оно отличается от общеустановленного, должен определять трудовой договор. Изменение условий трудового договора возможно по соглашению сторон.

Совместитель может работать в должности воспитателя не более 18 часов в неделю.

Обоснование

Из рекомендации

Как принять на работу: заключить трудовой договор и оформить другие документы

<…> Обязательные условия <…>

<…> К таким условиям относятся (ч. 2 ст. 57 ТК РФ): <…>

  • режим рабочего времени и времени отдыха (если они отличаются от общеустановленных в организации); <…>

Из рекомендации

Кого и как можно принять на работу по совместительству

<…> По общему правилу руководитель образовательной организации может установить совместителю продолжительность рабочего времени не более 4 часов в день.

Исключение составляют случаи:

1. В дни, когда работник по основному месту работы свободен от исполнения трудовых обязанностей. В эти дни он может работать на работе по совместительству полный рабочий день.

При этом в течение одного месяца или другого учетного периода продолжительность рабочего времени совместителя не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени, которую установили для данной категории работников. <…>

Из рекомендации

Виды рабочего времени педагогических работников

<…> Указанная норма часов установлена пунктах 2.3–2.6 приложения 1 к Приказу № 1601 и составляет:

<…> 36 ч в неделю – воспитателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам, а также осуществляющих присмотр и уход за детьми (за исключением воспитателей, предусмотренных пунктами 2.5 , 2.6 ). <…>

Из рекомендации
Изменение условий трудового договора

<…> По общему правилу условия трудового договора могут быть изменены не иначе как по взаимному согласию сторон. Поскольку сам трудовой договор заключается в письменной форме, то и изменения к нему оформляются в письменной форме. При этом стороны вправе изменять любые условия трудового договора, как обязательные, так и дополнительные. Такие изменения могут носить как временный, так и постоянный характер. <…>

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Получите 21 журнал в подарок до конца января

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.