-15% при подписке в феврале Получить скидку>>>
Справочник руководителя дошкольного учреждения

Имеет ли право работодатель давать работнику 7 дней отпуска с учетом выходных, а не 5?

  • 26 декабря 2018
  • 7

Вопрос

Работник берет 5 календарных дней (с понедельника по пятницу) из неиспользованного отпуска. Имеет ли право работодатель давать работнику 7 дней с учетом выходных (так как отпуск дается календарными днями, а работники их используют только рабочими днями, таким способом у них отпуск "удлиняется", работодатель считает что это неправомерно)?

Ответ

Да, имеет.

Работодатель предоставляет отпуск работнику в календарных днях (ст. 120 ТК РФ). Это значит, что в дни отпуска включают выходные дни работника. Однако если на время отпуска приходится нерабочий праздничный день, то этот день в число календарных дней отпуска не включают. В этом случае продолжительность отпуска увеличивают на количество нерабочих праздничных дней, которые на него пришлись.

Делить отпуск на части можно по соглашению между работником и работодателем (ст. 125 ТК РФ). То есть стороны должны прийти к взаимному согласию и определить, в каком количестве работник возьмет часть отпуска. При этом одна из этих частей не может быть менее 14 календарных дней.

Без согласия работодателя работник уйти в отпуск на 5 дней не сможет.

Обоснование

Из рекомендации

Ежегодный отпуск: когда работодатель должен предоставить работнику

Работодатель ежегодно предоставляет своим работникам основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней (ст. 115, 122 ТК РФ).

Однако такая обязанность возникает, если одновременно соблюдаются два условия:

  1. работник приобрел право на отпуск;
  2. соблюдена очередность предоставления отпуска.

Внимание: если работодатель откажет работнику в предоставлении отпуска без законных оснований, то проверяющие органы могут расценить это как нарушение трудового законодательства

В результате могут оштрафовать (ч. 1, 2 ст. 5.27 КоАП РФ):

  • образовательную организацию – на сумму от 30 тыс. до 70 тыс. руб.;
  • ее должностное лицо, которое отвечает за утверждение графика отпусков, – на сумму от 1 тыс. до 20 тыс. руб.<   >

Ситуация: можно ли работнику предоставить часть отпуска

Да, работодатель может предоставить работнику часть отпуска, если:

  • они договорились разделить отпуск на части (в одностороннем порядке предоставить отпуск частично работодатель не может) и
  • одна из частей отпуска не менее 14 дней (оставшуюся часть отпуска стороны могут дробить по своему усмотрению).

Такие условия установила статья 125 Трудового кодекса РФ.<   >

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Получите скидку 15% на журналы до конца февраля

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.