3 месяца бесплатно при подписке в январе ЗАБРАТЬ>>>

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Родители семилетнего ребенка-инвалида настаивают на дальнейшем посещении детского сада

  • 26 декабря 2018
  • 7

Вопрос

В подготовительную к школе группу, ходил ребенок инвалид. В соответствии с Уставом и образовательной программой ДОУ, детский сад посещают дети с 2 до 7 лет. Это прописано в решении учредителя. По достижению семилетнего возраста дети отчисляются для поступления в первый класс. Родители ребенка настаивают на дальнейшем посещении детского сада. Какие документы, медицинские заключения необходимо предоставить в ДОУ?

Ответ

Родители должны обратиться для зачисления в школу не позднее достижения ребенком восьми лет. В исключительных случаях учредитель вправе разрешить более поздний возраст. Такое разрешение позволяет продолжить посещать детский сад, медицинское заключение представлять в детский сад не требуется.

В детском саду отношения (образовательные и по оказанию услуг по присмотру и уходу) длятся в соответствии со сроками, которые определены договором. Если срок договора истек, то отношения прекращаются. Стороны вправе его продлить, если предусмотрена реализация программы до 8 лет либо продлить только в части оказания услуг по присмотру и уходу, если в детском саду есть соответствующие группы.

Обоснование

Федеральный закон № 273-ФЗ, ст. 67, ч. 1

<…> По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте. <…>

Из рекомендации

Как организовать работу детского сада

<…> Детский сад обучает детей по программам дошкольного образования, оказывает услуги по присмотру и уходу за воспитанниками в возрасте от двух месяцев до прекращения образовательных отношений (п. 6 Порядка организации деятельности детского сада).

Прекращаются образовательные отношения с даты отчисления ребенка из детского сада, которое оформляют приказом (ч. 4 ст. 61 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).

То, что воспитанник достиг возраста, при котором его можно зачислить в школу, – не основание для отчисления из детского сада. Так, дети после наступления возраста 6,5 лет могут как обучаться по образовательной программе дошкольного образования, так и получать услуги по присмотру и уходу в группах без реализации образовательной программы.

В первом случае – если детский сад разработал образовательную программу для детей в возрасте до 8 лет (п. 2.5 ФГОС дошкольного образования).

Во втором случае – если детский сад открыл группы по присмотру и уходу без реализации образовательной программы. Возраст ребенка для пребывания в таких группах законодатель ограничил только обязанностью родителей обеспечить начало обучения ребенка в начальной школе не позже достижения им возраста 8 лет (ч. 1 ст. 67 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).

Присмотр и уход наравне с обучением по программам дошкольного образования – основной вид деятельности дошкольной организации, поэтому детские сады могут оказывать услуги по присмотру и уходу даже в том случае, если уже реализовали образовательную программу. Для этого в договоре дошкольного образования детский сад указывает срок действия договора.

У детского сада нет обязанности дополнительно к группам с реализацией образовательной программы открывать группы по присмотру и уходу, если это прямо не предусматривает устав. <…>

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Получите 21 журнал в подарок до конца января

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.