3 месяца бесплатно при подписке в январе ЗАБРАТЬ>>>

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Какими нормативными документами регулируется постепенная адаптация ребёнка к ДОУ, поступающего впервые?

  • 26 декабря 2018
  • 14

Вопрос

Какими нормативными документами регулируется постепенная адаптация ребёнка к детскому саду, поступающего впервые?

Ответ

На законодательном уровне период адаптации не регламентирован. Образовательная организация вправе регламентировать вопрос в локальном акте. По согласованию с родителями внесите условие о периоде адаптации в договор.

Обоснование

Федеральный закон № 273-ФЗ, ст. 28, ч. 1

<…> Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации. <…>

Из рекомендации

Как организовать работу детского сада

<…> В уставе детского сада учредитель может установить конкретный режим работы групп или указать, в каком порядке его устанавливать. Если учредитель это не сделал, определите режим работы групп самостоятельно в приказе.

Варианты режима работы групп в течение дня установил пункт 14 Порядка организации деятельности детского сада:

  • полного дня – 12 часов;
  • сокращенного дня – 8–10,5 часа;
  • продленного дня – 13–14 часов;
  • кратковременного пребывания – 3–5 часов;
  • круглосуточного пребывания. <…>

Из рекомендации

Как оформить договор дошкольного образования

<…> Совет: сделайте в договоре ссылку на локальный акт, если порядок взаимодействия образовательной организации и родителей в нем закреплен

Ссылку укажите без реквизитов документа. Это позволит не следить за актуальностью локальных актов и исключить необходимость вносить изменения в договор при принятии нового акта.

Пример формулировки пункта договора дошкольного образования

Присутствие родителей в образовательной организации в период адаптации обучающегося допускается в порядке и на условиях, предусмотренных в правилах внутреннего распорядка детского сада. <…>

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Получите 21 журнал в подарок до конца января

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.