-15% при подписке в феврале Получить скидку>>>
Справочник руководителя дошкольного учреждения

По каким статьям УК РФ запрещено работать в ДОУ (список статей на сегодняшний день)?

  • 26 декабря 2018
  • 6

Вопрос

Может ли быть принят на работу в ДОУ гражданин РФ, который имел факт уголовного преследования по ч.3 ст. 327 УК РФ? По каким статьям УК РФ запрещено работать в ДОУ (список статей на сегодняшний день)?

Ответ

Да, может. Статья 327 УК РФ предусматривает преступление против порядка управления.

В образовательной организации не могут работать лица, которые имеют или имели судимость, подвергались уголовному преследованию по преступлениям, перечисленным в абзацах 3-4 ч. 2 ст. 331 ТК РФ.

Обоснование

Из рекомендации

Как принять на работу: заключить трудовой договор и оформить другие документы

<…> Чтобы оформить нового работника, потребуйте у него документы (ст. 65 ТК РФ):

<…> 6) справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям. <…>

Из рекомендации

Как определить, что судимое лицо не может работать в образовательной организации

<…> Трудовой кодекс РФ запрещает заниматься педагогической деятельностью ранее судимым лицам:

1) которые имели или имеют судимость за преступления против:

  • жизни и здоровья;
  • свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы);
  • половой неприкосновенности и половой свободы личности;
  • семьи и несовершеннолетних;
  • здоровья населения и общественной нравственности;
  • основ конституционного строя и безопасности государства;
  • мира и безопасности человечества;
  • общественной безопасности.

Исключение из этого правила составляют лица, которым заниматься педагогической деятельностью разрешила комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав;

2) которые имеют неснятую или непогашенную судимость за умышленное тяжкое или особо тяжкое преступление.

Такие правила установили абзац 3 и абзац 4 части 2 статьи 331 Трудового кодекса РФ. Аналогичный запрет Трудовой кодекс РФ устанавливает и для других категорий работников, которые работают или поступают на работу в сферах образования, воспитания, развития, организации отдыха, оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты, социального обслуживания, детско-юношеского спорта, культуры, искусства. Запрет действует, если работа в этих сферах связана с несовершеннолетними. <…>

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Получите скидку 15% на журналы до конца февраля

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.