3 месяца бесплатно при подписке в январе ЗАБРАТЬ>>>

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Обязательно ли в договоре с родителями указывать направленность группы, если в ДОУ все группы общеразвивающей направленности?

  • 26 декабря 2018
  • 14

Вопрос

Обязательно ли в договоре с родителями указывать направленность группы, если в ДОУ все группы общеразвивающей направленности?

Ответ

Требований о том, что в договоре дошкольного образования обязательно указывают направленность группы, законодательство не содержит. Стороны сами определяют содержание договора. Однако желательно направленность в договоре указать. Обязательно укажите наименование образовательной программы, с учетом ее направленности.

В заявлении о приеме направленность группы указывать не нужно.

Обоснование

Из рекомендации

Как оформить договор дошкольного образования

<…> В разделе «Предмет договора» укажите:

  • форму обучения;
  • наименование образовательной программы;
  • срок освоения образовательной программы (продолжительность обучения);
  • режим пребывания в образовательной организации;
  • направленность группы, в которую зачисляется обучающийся. <…>

<…> Наименование образовательной программы в договоре укажите с учетом вида, уровня и (или) направленности (ч. 2 ст. 54 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ): «основная образовательная программа дошкольного образования» или «образовательная программа дошкольного образования». Обе формулировки с точки зрения закона являются правильными, поскольку образовательная программа дошкольного образования относится к основным общеобразовательным программам (п. 1 ч. 3 ст. 12 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ). <…>

<…> Направленность группы – общеразвивающая, компенсирующая, комбинированная, оздоровительная – укажите с учетом рекомендаций ПМПК.

Пример формулировки пункта договора дошкольного образования

1.6. Воспитанник зачисляется в группу компенсирующей направленности на основании рекомендации ЦПМПК Санкт-Петербурга от 21 марта 2016 г. № 15. <…>

Из рекомендации

Каков порядок приема в детский сад

<…> Форма заявления нормативно не определена, утвердите ее самостоятельно, если ее не утвердил учредитель. Включите в нее сведения, которые предусмотрены пунктом 9 Порядка приема в детский сад. <…>

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Получите 21 журнал в подарок до конца января

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.