3 месяца бесплатно при подписке в январе ЗАБРАТЬ>>>

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Сможет ли работник занимать должность воспитателя, если пройдет курс профессиональной переподготовки?

  • 26 декабря 2018
  • 6

Вопрос

Работник закончил музыкальное училище, имеет квалификацию-преподаватель ДМШ и концертмейстер. Сможет ли он занимать должность воспитателя, если пройдет курс профессиональной переподготовки "Воспитатель дошкольного образования" в количестве 556 часов?

Ответ

Да, сможет, если получит дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" (Приказ Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 № 761н).

Обоснование

Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам (ст. 46 Закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ).

Требования к квалификации воспитатель: высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы (Приказ Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 № 761н)

Из рекомендации

Что входит в понятие дополнительного профессионального образования

Работники имеют право на подготовку и дополнительное профессиональное образование (ст. 197 ТК РФ). При этом педагогические работники имеют право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем раз в три года (п. 2 ч. 5 ст. 47 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).

Создание условий и организация дополнительного профессионального образования работников относится к компетенции образовательной организации.

Таким образом, по закону работники должны получать дополнительное профессиональное образование. При этом обеспечение получения работниками дополнительного профессионального образования возлагается на работодателя. Для обеспечения права работников на дополнительное профессиональное образование необходимо определить, что именно входит в данное понятие.

Дополнительное профессиональное образование направлено на удовлетворение образовательных и профессиональных потребностей, профессиональное развитие человека, обеспечение соответствия его квалификации меняющимся условиям профессиональной деятельности и социальной среды.

Согласно части 2 статьи 76 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ: программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки.

Программа повышения квалификации направлена на совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации (ч. 4 ст. 76 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).

Программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации (ч. 5 ст. 76 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).

Таким образом, к дополнительному профессиональному образованию можно отнести обучение работника на курсах повышения квалификации и на курсах профессиональной переподготовки.

Минимально допустимый срок освоения программ повышения квалификации не может быть менее 16 часов, а срок освоения программ профессиональной переподготовки – менее 250 часов (п. 12 Порядка, утвержденного приказом Минобрнауки России от 1 июля 2013 г. № 499).

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Получите 21 журнал в подарок до конца января

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.